Под строительство скоростной дороги М-11 вырубят больше 1200 гектаров новгородских лесов

Для строительства скоростной федеральной автомобильной трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург 1216 гектаров новгородских лесов переданы в аренду ОАО «Мостотрест» и ООО «СПК «Зеленый город». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

По информации начальника отдела организации использования лесов комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Сергея Архипова, в соответствии с договорами арендаторам для строительства дороги в Новгородском районе выделено более 321 гектара лесных участков, в Маловишерском — 247 гектаров, Окуловском — 477 гектаров и в Чудовском районе — почти 170 гектаров. Эти площади дорожным строителям предстоит освободить от деревьев и кустарников.

Вырубки не коснутся особо охраняемых природных территорий и реликтовых лесов — в стороне остаются памятники природы, Валдайский национальный парк.

— Подсчитано, что в общей сложности объем вырубленной древесины составит порядка 158,8 тысяч куб.м. Вся заготовленная древесина теперь является собственностью арендатора, арендную плату за нее он обязан перечислить в федеральный бюджет. В заготовке древесины на площадях, отведенных под строительство скоростной автомобильной дороги, участвуют на субподряде лесозаготовители Новгородской области, — отметил Сергей Архипов.

По информации комитета, вырубленная древесина будет поставляться на деревоперерабатывающие предприятия региона, которые в связи с теплой зимой сейчас испытывают недостаток в сырье.

По территории Новгородской области дорога прокладывается протяженностью более 200 км (общая протяженность около 700 км), здесь она возводится в два этапа: 6-й — от границы с Тверской областью до реки Волхов Новгородского района, и 7-й — от границы с Ленинградской областью до реки Волхов Новгородского района. Скоростная автомагистраль между двумя российскими столицами будет платной (не все участки, а около 60%, или 400 км), ввод в эксплуатацию запланирован в 2018 году, к Чемпионату мира по футболу. Это будет четырехполосная дорога технической категории 1А с расчетной скоростью движения 150 км/час. После постройки существующая федеральная трасса М-10 «Россия», которая на отдельных участках исчерпала свою пропускную способность, будет служить бесплатным дублёром новой платной автодороги.

Информацию о ходе строительства платной магистрали М-11 читайте в специальной теме на форуме интернет-портала «Новгород.ру».