2179

Под Великим Новгородом более 600 человек отпраздновали праздник Ивана Купалы

Традиционно праздник Ивана Купалы (или Иванов день) празднуется в ночь с 6-го на 7-е июля. Новгородцы отпраздновали его в ночь с 7-го на 8-е июля на живописном берегу озера Ильмень у деревни Юрьево.

«Новгородское купалье», праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств, организовал и провел фольклорный театр «Кудесы». Традиционно гостей встречали хлебом-солью и сбитнем. После этого все вставали в дружный хоровод для народных игр и плясок. Праздник Ивана Купалы — настоящая проверка влюбленных на силу их любви. Во время игры «Люб ли сосед?» многим парням пришлось хорошенько побегать, чтобы не получить хлыстом. Лишь девушки могли спасти молодых людей своим поцелуем.

Традиционно мужчины и парни могли купить своей возлюбленной венок. Цена вопроса — 100 рублей. Кто не хотел платить, могли самостоятельно набрать трав и сплести венок. Также праздник не обошелся и без мужских забав — боев мешками, игры с отбиранием ленточки. Голодать гостям тоже не пришлось — они могли отведать купальской пшенной каши с яблоками и ухи. Чтобы попробовать то или другое блюдо, нужно было отстоять уже традиционную очередь, а уху вообще только по талонам выдавали. Шеф-повар Луиза рассказала: «Рыбы было 60 кг, судак, лещ, карп из Ильменя и еще сёмга приплыла с Норвегии. Всего получилось 250 литров ухи, которую всю съели».

Самым важным купальским обрядом считается обряд «Стрела». По «дороге» из скрепленных рук идет купалинка — самая красивая девушка. Этот обряд — превращение девочки в девушку. Когда купалинка наступает на ваши руки, нужно загадывать желание. Чем больше раз она это сделает, тем больше шансов, что желание непременно сбудется. В этом году купалинка Диана несколько раз упала. «Было, конечно, неприятно, я доверяла этим людям. Если купалинка упадет, это не очень хорошо — либо урожая не будет, либо еще что-то плохое», — рассказала девушка. Обряд завершился бросанием венка в народ. Тот, кто поймает его, будет самым счастливым.

После начались обряды очищения водой и огнем. По правилам, молодой человек должен заносить девушку на руках в воду. Укрепить свои отношения возлюбленные могли, прыгнув через костер, при этом их руки не должны расцепиться. В этом году многие гости после прыжка приземлялись неудачно, некоторые даже падали в костер. Обошлось без травм.

— На праздник приехало более 600 гостей, это точно. В этом году больше, чем в прошлом. Из Санкт-Петербурга 3 автобуса приехало. Гости из Москвы и Санкт-Петербурга ежегодно к нам приезжают, — рассказала директор фольклорного театра «Кудесы» Марина Бурьяк.