904

Под Великим Новгородом горят торфяники

01.08.2014 13:34

В Новгородской области в районе поселка Тесово-Нетыльский близ озера Тигода в минувшие выходные и вчера, 31 июля, было зафиксировано несколько возгораний на торфяниках. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, сегодня, 1 августа, здесь продолжаются противопожарные мероприятия с привлечением сил и техники Новгородского лесхоза.

По словам директора Новгородского лесхоза Владимира Зазулина, сегодняшнее техническое оснащение лесхоза для борьбы с лесными и торфяными пожарами позволяет своевременно выявлять очаги и оперативно принимать меры по их ликвидации. При лесхозе развернута база пожарно-химической станции третьего типа (ПХС-3), за счет средств федеральной и областной программ она оснащена самой современной техникой и средствами пожаротушения. Все специалисты ПХС-3 прошли соответствующую подготовку и имеют допуск к тушению лесных пожаров.

Кроме того, Главным управлением МЧС России по Новгородской области проводится дополнительная авиаразведка по выявлению очагов возгорания.

По данным областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, в настоящее время действующих лесных пожаров на территории области нет. Всего с начала года зарегистрирован 51 пожар на землях лесного фонда. Вчера, 31 июля, в 22.00 о загорании в Новоселицком лесничестве сообщили в диспетчерскую службу комитета местные жители. В течение часа были приняты меры по ликвидации пожара.

Напомним, в Новгородской области введён запрет на посещение лесов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».