1514

Под Великим Новгородом обнаружена свалка люминесцентных ламп

Более 40 лам, содержащие ртуть, лежали на земле неподалеку от поселка Сырково.

 

Фото с сайта: s125.ru 

Специалисты Росприроднадзора по Новгородской области провели рейд по выявлению незаконных свалок в регионе. В результате обнаружено 14 незаконных мест складирования мусора.

К примеру, на территории Сырковского сельского поселения была обнаружена свалка люминесцентных ламп в количестве более 40 штук. В их составе содержится ртуть, нарушение правил обращения с лампами может нанести вред здоровью человека, окружающей среде, животным.

- Это не первый случай, когда на территории нашего поселения обнаруживаются несанкционированные свалки. Нам то мертвые туши птиц подбросят, колбасные отходы, то колёса от большегрузных автомобилей. Последний случай был в прошлом году, огромное количество покрышек было выброшено, нам пришлось потратить из небольшого бюджета 45 тысяч рублей на их утилизацию, приглашали питерскую компанию. Дело в том, что рядом с нами полигон ТБО, многие просто не доезжают до него и сбрасывают мусор к нам. Я уже неоднократно поднимал эту проблему, но как ее решить никто не знает, - сообщил интернет-изданию Прямая речь глава Сырковского сельского поселения Александр Козлов.

В настоящее время свалка люминесцентных лам ликвидирована.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.