1219

Под Великим Новгородом осужденные открыли литературную гостиную

В ГОУ Вечерней (сменной) общеобразовательной школе, расположенной в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (поселок Панковка) учащиеся осужденные открыли литературно-математическую гостиную «Ять в квадрате».

Подобное объединение несколько лет с успехом действует в филиале Вечерней школы, расположенном на базе ФБУ ИК-9 в поселке Парфино. На встречах участники обсуждают не только литературные произведения, но и газетные и журнальные статьи, фильмы, жизненно важные темы.

В «семерке» осужденные с помощью учителей создали объединение, в которое вошли ученики не только с гуманитарным складом ума, но и с математическим. Возглавил литературно-математическую гостиную Николай Васильевич Устинов, преподаватель русского языка и литературы.

На первое занятие осужденные выбрали сложную, но, как показывает жизнь, очень актуальную для них тему «Мужчина и женщина». Николай Устинов решил рассмотреть ее на примере произведения «Евгений Онегин».

«Пришли почти все ученики школы, ведь они хоть и являются для нас учениками, на самом деле это взрослые мужчины со сложными характерами, непростыми судьбами и криминальным прошлым за плечами. Дискуссия была оживленной и много раз выходила за рамки заданной темы, обсуждали взаимоотношения с женщинами в целом: с матерью, учителем, врачом и т.д. Также на первом занятии участники написали манифест объединения и разработали первую стенгазету», - рассказал он

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе Управления, встречи в литературно-математической гостиной будут проходить раз в месяц.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».