1553

Под Великим Новгородом Phleiderer построит завод по производству плит МДФ

В поселке Подберезье Новгородского района близ Великого Новгорода концерн Phleiderer AG (Германия) начал строительство завода по производству плит МДФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на месте строительства предприятия сегодня, 14 июля, состоялась церемония закладки первого камня. Заместитель председателя исполнительного совета Phleiderer AG Роберт Хоппердитцель сообщил, что на площади в 400 кв метров будет построен завод по производству необработанных плит МДФ (MDF/HDF) с годовой производственной мощностью до 500 тысяч кубических метров. Предполагается, что строительство первой очереди предприятия завершится в третьем квартале 2009 года. Объем инвестиций составляет 144 млн евро. Новый завод создаст около 350 рабочих мест. Площадка нового предприятия находится в непосредственной близости с территорией действующего завода - ООО "Флайдерер", производящего древесно-стружечные плиты (ДСП).

Хоппердитцель заявил, что концерн нацелен на создание комплексного деревообрабатывающего производства. По словам генерального директора ООО "Флайдерер" Радослава Вержбицки, завод сейчас производит 16-17 млн кв метров ДСП, 42% которой поставляется на рынки сбыта Северо-Западного федерального округа России, а также в Центральный регион РФ и за рубеж. Готовые плиты МДФ, по словам Вержбицки, востребованы как на российском мебельном рынке, так и в Европе - в частности, компанией IKEA. До 90% сырья для производств (это, главным образом, древесина низкосортных лиственных пород) приобретается в Новгородской области.

Новый завод ООО "Флайдерер МДФ" - это совместное предприятие между 100%-ным дочерним Phleiderer AG (Германия) и Phleiderer Grajevo S.A. (Польша).

Напомним, в 2006 году концерн Phleiderer AG построил в Подберезье под Великим Новгородом предприятие по производству ДСП с объемом инвестиций около 100 млн евро. На предприятии создано около 400 рабочих мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».