1371

Под Великим Новгородом планируют создать кластер по производству автокомпонентов

На заседании бизнес-клуба в Великом Новгороде заместитель председателя экономического комитета Новгородской области Евгений Богданов сообщил, что в настоящее время обсуждается проект программы по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Согласно проекту целевой программе «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Новгородской области на 2013—2015 годы», одними из приоритетных станут две инвестиционные площадки: в Чудовском районе и в посёлке Трубичино, под Великим Новгородом.

В частности, в Чудовском районе уже создаётся комплексная промышленно-логистическая зона. В настоящее время там уже идёт строительство цементного завода компании ОАО «Цемент» с инвестициями порядка 18 млрд рублей и созданием 660 новых рабочих мест. Также, запланировано строительство нефтеперерабатывающего завода ООО «АВРО», с объёмом инвестиций 10 млрд рублей и созданием 680 новых рабочих мест.

- В Трубичино на площади порядка 140 гектаров планируется разместить предприятия по производству автокомпонентов. В настоящее Санкт-Петербург и Ленинградская область уже исчерпали лимиты своей свободной земли, и мы ожидаем, что потенциальные инвесторы обратят внимание на Новгородскую область, - прокомментировал на заседании бизнес-клуба Евгений Богданов.


Он также отметил, что в настоящее время по площадке в Трубично прорабатываются две концепции
по привлечению инвесторов: привлекать инвестора, который сам построить и будет производить компоненты для автомобильной отрасли, или же региону искать соинвестора только на строительство цехов и площадей под складирование.


- Мы уже проводили предварительные переговоры с иностранными производителями автокомпонентов. Мы поняли, что им не интересно вкладываться в строительство, рисковать. Им удобнее прийти и на арендованных площадях развернуть производство. Поэтому задача региона найти тех, кто захочет построить необходимые помещения, - пояснил Евгений Богданов.

Он также отметил, что в данном направлении идёт активная работа, но пока продолжается процесс переговоров, комитет не вправе озвучить конкретные результаты.

Отметим что в целом, в базе данных региона около 540 площадок, на которых можно разместить производство, при этом немногие из них оснащены необходимыми коммуникациями.
Для развития инфраструктуры на инвестиционных площадках планируется привлечь, созданное в рамках программы Агентство инвестиционного развития Новгородской области. Планируется, что инвесторы от начала до конца при согласовании документов, необходимых для открытия производства, будут обращаться за помощью в созданное агентство, которое будет функционировать в формате «одного окна».

Всего на целевую программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Новгородской области на 2013—2015 годы» планируется выделить из бюджета области порядка 12 млн рублей. Итогом программы должно стать укрепление экономики области и создание 2100 новых рабочих мест.

По данным секретаря Новгородской региональной организации «Деловая Россия» Виталия Денисова, в Тверской области на подобную программу по развитию благоприятных условий для инвестиций выделяется по 84 млн рублей в год в течение трёх лет, в Псковской области общая сумма программы составляет порядка 65 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.