2616

Под Великим Новгородом появится новый туристический объект - Кудесово городище

Площадка нового объекта, расположенная в районе деревни Ильмень, уже хорошо знакома новгородцам и гостям. Здесь уже не один год проводится праздник «Ивана Купала», организуемый новгородской детской школой русского фольклора.

Проект «Кудесово Городище» стал одним из победителей I областного конкурса инновационных проектов в сфере туризма «Земля Новгородская» и получил грант в размере 60 000 рублей.

На этой территории планируется реконструировать древнерусское поселение. Как пояснили в школе фольклора, на первом этапе будет проведено ограждение туристического объекта — здесь планируется строительство стилизованной крепостной стены и въездных ворот для будущего древнерусского поселения. Ограждение территории «Кудесова Городища» создаст колорит, привлечет внимание туристов, двигающихся по одному из основных туристических маршрутов Великого Новгорода – Перынский скит, Юрьевский монастырь, музей деревянного зодчества «Витославлицы», говорят авторы проекты.

В планах детской школы русского фольклора проводить здесь не только праздник летнего солнцеворота — Ивана Купалу, но и историко-этнографические представления, фестивали, конференции, семинары, культурно-развлекательные программы.

В 2013 году комитетом по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области впервые проводился конкурс инновационных проектов в сфере туризма. По условиям конкурса победители награждаются дипломами и получают денежные премии в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей на реализацию заявленных проектов. С 10 августа по 10 сентября проходило рассмотрение заявок членами экспертной комиссии конкурса. По итогам заседания комиссии определены победители конкурса и размер премий. Лучшими в итоге были признаны 14 проектов.

Сайт газеты "Новгородские ведомости"