1477

Под Великим Новгородом в поселке Панковка совершены более 40% «дачных» краж

В связи с завершением массового садово-огородного сезона, территории дачных комплексов, как правило, на долгий период остаются без присмотра их владельцев. И, как показывает милицейская практика, в отсутствие хозяев преступники нередко похищают остающиеся в них ценные вещи. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Так, в период с ноября 2006 года по апрель 2007 года на территории Новгородского района, где размещается основное количество дач жителей Великого Новгорода, зарегистрировано более 60 краж. Причём, вероятно, что эти данные не точные, поскольку не все граждане сообщают о происшествиях в милицию.

Анализ данных о местах совершения «дачных» краж показывает, что более 40% из них были совершены в дачном массиве посёлка Панковка, каждая четвёртая на Новой Мельнице, каждая пятая в посёлке Пролетарий и вокруг них.

По данным статистики, добычей воров в каждой четвёртой краже становится теле - радио аппаратура, приблизительно столько же - орудия сельхозинвентаря и в половине всех краж преступники похищают различные изделия из цветного металла.

К большому сожалению, граждане чаще всего сообщают в милицию о происшедшей краже спустя несколько месяцев после неё, когда следы совершённого преступления утрачиваются. Поэтому в Новгородском районе сотрудникам милиции удалось раскрыть только каждую пятую из краж, совершённых на территориях дачных массивов.

В связи с этим отдел внутренних дел по Новгородскому району и УВД по Новгородской области обращается ко всем владельцам дачных домиков с просьбой вывезти оттуда ценные вещи и предметы, чтобы они не стали возможной добычей преступников.

Кроме того, оборудуйте надёжными запорами ваши жилища, организуйте охрану ваших дачных массивов совместно с соседями, либо выйдите с предложением об их охране в подразделения ОВО органов внутренних дел.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».