509

Под Великим Новгородом взорвали почти полсотни боеприпасов

Только за девять месяцев группа разминирования уничтожила более двух тысяч различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

19 октября неподалеку от областного центра прогремел мощный взрыв, известивший об очередном обезвреживании эха войны.

- Сегодня уничтожено более сорока единиц оружия: минометы, бомбы, гранаты. Их мощность в тротиловом эквиваленте составляет порядка 200-300 кл. Все эти снаряды были собраны в течение недели, - комментирует руководитель государственного областного казенного учреждения «Управление защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности» Аркадий Петух.

Казалось бы «урожай» за семидневный срок грандиозный. Но профессионалы не устают удивляться.

- В одном только Демянском районе на прошлой неделе собрали более 130 снарядов, - продолжает Аркадий Анатольевич. - В этом году снарядов находят как никогда много.

Новгородская земля словно выдавливает из своих недр свидетелей кровопролитных лет.

- Возможно, что погодные условия влияют, дождливое лето, - предполагает Аркадий. – Да и поисковые отряды хорошо трудятся. Основная работа проводится в Демянском, Холмском, Парфинском, Поддорском районах. Снаряды попадаются как русские, так и немецкие. В этом году найдено много немецких противопехотных мин, - отмечает руководитель ведомства.

Судя по событиям новгородской истории, боеприпасов в толще глины и болот еще немало. Ведь именно по Новгородчине в годы войны проходила линия фронта. Потому наткнуться на мину можно прямо в собственном огороде.

- Если вы нашли снаряд, немедленно звоните в МЧС или в полицию. Вашу заявку примут, и тут же к вам приедет оперативная группа. Ни в коем случае не подходите к снаряду, - предупреждают спасатели.