869

Под видом социальных работников к новгородцам приходят мошенники

Под видом социальных работников к новгородцам приходят мошенники. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба УВД по Великому Новгороду. 13 декабря в отдел милиции №1 УВД по Великому Новгороду с заявлением о краже денег обратилась пожилая новгородка, которая рассказала, что 11 декабря около половины третьего дня к ней в квартиру позвонили две женщины, представились работниками горгаза и объяснили, что им нужно проверить газовую колонку и плиту.

Хозяйка, ничего не подозревая, впустила злоумышленниц в квартиру, а после их ухода не обнаружила в шкафу в сумме двадцать две тысячи рублей. 10 декабря в дом жительницы Великого Новгорода под видом социального работника пришла женщина, которая сообщила, что грядет денежная реформа, и путем мошеннических действий завладела денежными средствами хозяйки в размере 10 тысяч рублей. По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 158 УК РФ «Кража» и статье 159 УК РФ «Мошенничество», а сотрудники милиции занимаются поисками злоумышленниц. В этой связи УВД по Великому Новгороду вновь напоминает о необходимости быть более бдительными. Находясь дома, помните, что злоумышленники могут появиться в вашей квартире под видом работников социального обеспечения, торговых представителей, работников коммунальных и газовых служб и других организаций. Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо соблюдать осторожность, а также постараться учесть следуюющее: - прежде всего, постарайтесь не впускать незнакомых людей в свой дом или квартиру и разговаривайте с ними через дверь или цепочку; - если чужаки выдают себя за представителей каких-либо социальных или других организаций, попросите их предъявить вам служебные удостоверения, в которых должны быть фото, ФИО, номер, гербовая печать.

Не стесняясь, перепишите для себя эти данные. При возможности позвоните в эти организации и уточните, работают ли там такие сотрудники и направлялись ли они к вам. Если вы не можете сделать это самостоятельно, то попросите соседей, знакомых или родственников; - ни под каким предлогом не отдавайте незнакомцам свои денежные сбережения и не показывайте места их хранения. - если же чужак проявляет настойчивость и не выполняет указанных требований, нужно незамедлительно обратиться в милицию по телефону «02» или с мобильного телефона по номеру 112; - сообщите сотрудникам милиции описание внешности подозрительных посетителей и, в случае, если они приехали на автомобиле: модель, государственный номер и цвет. УВД по Новгородской области обращается и к родственникам пенсионеров, с просьбой провести подобные беседы со своими пожилыми родителями или родными, чтобы оградить пожилых людей от неприятных ситуаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».