1296

Подарком новгородцев к 375-летию якутского села Русское Устье станет сруб православного храма

Сегодня представительная делегация во главе с заместителем губернатора области Александром Смирновым отправилась из Великого Новгорода в Якутию. Новгородцы примут участие в торжествах, посвященных 375-летию села Русское Устье. В составе делегации – Советник Президента России по культуре Владимир Толстой, представители Новгородской Митрополии, Правительства Новгородской области, спонсоры, представители новгородских СМИ.

В программе пребывания нашей делегации запланированы встреча с главой Якутии Егором Борисовым и переговоры о сотрудничестве в различных ведомствах правительства республики.

Основные мероприятия празднования состоятся 25 июля с участием президента Якутии, членов правительства республики и делегации Новгородской области. По программе запланировано участие гостей в торжественном запуске автоматизированной дизельной электростанции.

В рамках торжественных мероприятий будет совершен обряд освящения места под строительство церкви в Русском Устье и установление креста. Новгородцы передадут русскоустьинцам список чудотворного образа Богородицы «Знамение». Затем гостям будет представлено театрализованное представление, которое пройдет на берегу Индигирки. В этнокультурном центре «Заглумка» состоится торжественное собрание общественности.

Напомним, что по инициативе губернатора Новгородской области Сергея Митина и Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в был изготовлен сруб православного храма. В Русском Устье до 1930 года стояла Богородицкая церковь с особо почитаемой новгородцами иконой Знамения Божьей Матери. Сегодня ближайший храм, который могут посетить жители поселка, находится в 80 километрах.

В начале июля из порта Осетрово в Якутский речной порт прибыл теплоход Ленского объединенного речного пароходства СК-2034 с контейнерами из Великого Новгорода на борту. Ближе к осени ценный груз будет доставлен по Индигирке до места возведения храма. Новгородской епархией подготовлены иконостас для храма, а также церковная утварь и облачения, необходимые для совершения богослужений. В мае в городе Тутаев Ярославской области на ООО «Италмаз» для этого храма был отлит бронзовый колокол весом 24 кг был. Спонсором отливки колокола выступило ООО «Русское радио – Великий Новгород». На колоколе разместилась надпись «Русскоустьинцам от новгородцев. 2013»

Справка: Новгородскую область и Республику Саха (Якутия) связывают прочные культурные связи, которые продолжают развиваться на протяжении последнего десятилетия.

Особое место в культурных связях занимает село Русское Устье, которое на далеком Севере хранит традиции древних новгородцев. Жители села Русское Устье более 400 лет живут в низовьях реки Индигирки на арктическом побережье Якутии. По преданию, село Русское Устье было основано в конце XVI века выходцами из старых владений Новгорода Великого. Поэтому русскоустьинцы – уникальная культурно-этнографическая группа русских – считают себя потомками новгородцев. Люди, проживающие в этом селении, по сей день общаются на языке, характерном для жителей Новгорода ХV- ХVI века.

Одним из свидетельств укрепления дружественных связей с Якутией стал визит в феврале этого года на новгородскую землю якутской делегации во главе с епископом Якутским и Ленским Романом. В ее составе были заместитель Постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ Юрий Заболев, генеральный директор СК "Главэнергострой" Сергей Немировский, священники Якутской епархии.

С просьбой о доставке ценного груза на север Якутии заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов обратился к руководству ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» на выставке «Саха-Экспо», проходившей в Москве в ноябре 2012 года.

Как сообщает пресс-служба ОАО ЛОРП, «Ленское объединенное речное пароходство» – единственная судоходная компания региона, осуществляющая грузовые перевозки по реке Индигирка. Руководство ЛОРПа поддержало благую инициативу по восстановлению храма и организовало доставку груза от порта Осетрово в Иркутской области, куда он пришел по железной дороге из Санкт-Петербурга.

После открытия навигации по Северному морскому пути груз пойдет по реке Лене еще 1000 километров. Осенью он прибудет в порт Белая гора, где расположен Белогорский судоходный участок – самое северное подразделение ЛОРПа. Затем малотоннажная баржа доставит его в село Русское Устье.