890

Подарок городу: экспозиция "Портрет минус фотография" в новом выставочном зале

18 сентября в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода в выставочном зале центра «Диалог» состоялось открытие оригинальной выставки «Портрет минус фотография». Очередь создалась за полчаса до начала. Событие вызвало настолько большой интерес, что после того, как выяснилось, что вход в этот день только по пригласительным, возмущенные посетители просто взяли зал штурмом.

На выставке представлены работы исключительно новгородских художников. Цель выставки необычна: организаторы вместе с художниками хотели показать, что не всегда нужно рисовать похоже, главное – почувствовать характер, судьбу человека. Поэтому для сравнения рядом с каждой работой размещались фото. Просмотр картин сопровождался живой фортепианной музыкой. Через несколько минут к посетителям вышел идейный вдохновитель и организатор выставки, известный журналист и искусствовед Сергей Пухачев. Открыл он выставку довольно неформально, произнеся речь с табуретки: «Я шел к этому 20 лет. Делал выставки везде, но предоставление нам такого зала – это большой успех. Судьба портретиста плачевна – вспомните Незнайку. Многие художники идут на поводу у публики, и портрет превращается в шаблон. Наша выставка – попытка показать, что внешняя схожесть – не главное в портрете». После Сергея Пухачева на табуретку взошли его помощники, а вслед за ними народный художник России Дмитрий Власович Журавлев, назвавший представленных на экспозиции авторов созвездием талантов и отметивший необычайность идеи.

В ближайшее время будут проведены выставки «Мужчина и женщина. Осень», «Кое-что по поводу мокрого снега», «Новгородский винтаж» (новгород 60-х) и «Старый конверт» (выставка коллажей из конвертов старых пластинок). А уже 9 октября «Портрет минус фотография» сменится экспозицией «Лица не лгут», которая будет состоять из старообрядческих фото.

Сергей Борисович также заметил, что налаживаются хорошие связи с Российской Академией Художеств, что, в свою очередь, будет способствовать организации таких масштабных мероприятий, как, например, выставка творчества Зураба Церетели.