1241

Подарок на 900-летие

На раскопках у Никольского собора археологи вышли на уровень ХII века, когда строился храм

Об этом, как рассказал начальник Дворищенского раскопа Алексей АНДРИЕНКО, свидетельствуют, в частности, фрагменты цемяночного раствора, которые были обнаружены в материковом песке.

— Такой раствор, в который примешивалась кирпичная крошка, в XII веке, времени постройки собора (1113–1136. — Ред.), применялся в строительстве, — сказал археолог.

При этом говорить о большом количестве индивидуальных находок на Дворищенском раскопе не приходится, что объясняется спецификой территории. Зато в этом году были расчищены около 20 захоронений, датированных ориентировочно XV веком.

— Более точно назвать дату мы пока не можем — захоронения безинвентарные: в могилах нет нательных крестиков, по которым можно было бы установить хотя бы примерный период жизни и смерти этих людей, — объяснил Андриенко. — Но о том, что эти захоронения были сделаны не ранее середины XV века, можно говорить точно: они лежат выше дренажной трубы 1422 года.

Кроме того, по словам учёного, в предматериковых слоях раскопа стало появляться большое количество выплесков цветного металла — в основном свинца. Это говорит о том, что, вероятно, здесь находилось какое-то производство. Возможно, по чеканке печатей. Отчасти это подтверждают найденные три заготовки свинцовых актовых печатей.

Раскопки у Никольского собора в этом году были возобновлены после нескольких лет «простоя», связанных с отсутствием финансирования. Поводом к их возобновлению послужил 900-летний юбилей, который собор отмечает в этом году. Сегодня работы на этой территории ведут Новгородский музей-заповедник и Новгородский научно-просветительский центр «Наследие».

Основная цель раскопок у собора — понижение грунта до материка. То есть со временем мы увидим памятник таким, каким он был в XII веке. Как говорят археологи, высота храма увеличится на полтора-два метра.

Помимо открытия стен, важная задача — устройство постоянного дренажа, который будет отводить грунтовые воды, негативно влияющие не только на внешние стены собора, но и на кладку внутри. Сейчас влага разрушает уникальные фрески XII века.

Фото Владимира МАЛЫГИНА

Газета "Новгородские ведомости" от 16.08.2013 г.