1041

Поддержано 20 предпринимательских проектов

В целях реализации мер по государственной поддержке малого и среднего бизнеса на реализацию муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» запланировано 17 млн. 110 тыс. рублей. Из них основная часть - 14 млн.110 тыс.руб. (82,5%) направляется на оказание самого востребованного вида поддержки - микрофинансирования. По сравнению с 2009 годом, средства на микрофинансирование субъектов МСП увеличатся в 2,5 раза.

По данным комитета экономики Администрации Великого Новгорода, в настоящее время в соответствии с условиями конкурсного отбора прошли регистрацию в установленном порядке 20 проектов на общую сумму более 15 млн.рублей, из них фактически профинансировано 8 проектов на общую сумму более 7 млн.рублей. Более трети этих средств - 2,5 млн. рублей - это средства, которые поступили от возврата ранее выданных займов. Таким образом, конкурс предпринимательских проектов будет действовать и в последующие годы, что даст возможность и другим предпринимателям получить финансовую поддержку на свое развитие.

По статистическим данным на начало 2010 в Великом Новгороде осуществляли деятельность 1856 малых и средних предприятий, со среднесписочной численностью более 30 тыс. человек. В качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрировано около 7 тыс. человек. Таким образом, в малом и среднем бизнесе Великого Новгорода занято порядка 37 тыс. человек - около трети общей численности занятых в экономике города.