Подельница бывшего ректора института профразвития Ольги Васильевой не признала своей вины в растрате

В Новгородском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего ректора регионального института профессионального развития Ольги Васильевой и директора ООО «Страйк» Александры Коробовой.

Ольга Васильева и Александра Коробова обвиняются в нескольких эпизодах растрат — по мнению следствия, они составляли фиктивные договоры на оказание различных услуг, которые оплачивались из бюджета института профразвития. Общая сумма сделок составила около 600 тысяч рублей.

На судебном следствии прокурор Антон Морозов зачитал обвинение в отношении Александры Коробовой. Перечисление десяти преступных эпизодов заняло чуть больше часа — за это время один из приставов успел заснуть.

Гособвинение описывало какие именно договоры заключали Ольга Васильева и Александра Коробова, в том числе оказание услуг по организации кофе-брейка, производство видеоролика «Кадры будущего для регионов» или обслуживание техники института профразвития.

Александра Коробова своей вины в этих преступлениях не признала, при том, что её подельница — Ольга Васильева — на прошлом заседании вину признала в полном объёме и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд ходатайство не удовлетворил из-за отсутствия признания второй стороны.