1209

Подготовка бакалавров по археологии в вузах РФ.

Доцент кафедры отечественной истории, зав. учебно-научной лабораторией «Старорусская Археологическая экспедиция» Елена Торопова приняла участие в работе Круглого стола по проблеме введения бакалавриата по археологии в вузах РФ.

10-12 ноября на базе кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова прошли заседания Круглого стола, посвященного проблеме подготовки специалистов-археологов в условиях перехода вузов России на уровневое образование по стандартам ВПО третьего поколения.

В  заседаниях Круглого стола приняли участие представители 19 университетов  России, осуществляющих подготовку археологов в рамках ВПО второго поколения, Института ареологии РАН, Института археологии и этнографии СО РАН, Института экологии человека СО РАН, Государственного исторического музея и других учреждений (общее число участников - 51 человек).

Участники Круглого стола констатировали, что Российская Федерация остается единственной страной в рамках Болонского образовательного процесса, в которой не осуществляется подготовка бакалавров археологии в каком-либо образовательном формате, тогда как современная археологическая наука, основанная на междисциплинарном знании, требует долгосрочной и интенсивной подготовки специалистов высшей квалификации.

Был выработан согласованный проект стандарта профиля «Археология» в рамках бакалавриата  по направлению «История» и согласованный проект стандарта бакалавриата  по направлению «Археология».

Участники Круглого стола обратились в Минобрнауки РФ с предложением о включении профиля «Археология» в перечень профилей подготовки бакалавров  по направлению 030600 «История» в соответствии с порядком, установленным Минобрнауки РФ.

Участники Круглого стола ходатайствуют также перед Минобрнауки РФ о включении специальности «Археология» в перечень специальностей ВПО и  обращаются с предложением о начале процесса формирования  направления подготовки «Археология» (квалификация (степень) «бакалавр»).