930

Подготовка к начислению имущественных налогов физическим лицам за 2013 год

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области начала подготовку к начислению имущественных налогов физическим лицам за 2013 год.

В 2014 году в адрес налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции, планируется направить более 178 тысяч налоговых уведомлений. Их рассылка будет осуществляться централизованно из Санкт-Петербурга. В случае несогласия с данными, указанными в налоговом уведомлении, налогоплательщику необходимо заполнить специальную форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению, и направить ее в налоговую инспекцию, которая осуществляет администрирование и начисление налогов.

Транспортный налог и налог на имущество физических лиц необходимо заплатить не позднее 5 ноября 2014 года, земельный налог – в зависимости от сроков, установленных в муниципальных образованиях.

Граждане, имеющие право на льготу по имущественным налогам, должны самостоятельно подать в налоговый орган по месту нахождения собственности заявление об освобождении от уплаты налога с приложением копий подтверждающих документов.

Ознакомиться с перечнем льготных оснований для исчисления имущественных налогов налогоплательщикам поможет интернет - сервис ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Контролировать состояние расчетов с бюджетом можно с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Там же размещен сервис «Сроки направления налоговых уведомлений», который позволяет гражданам узнавать, когда ждать писем из налоговой инспекции.