1232

Подготовка к общегородскому субботнику

Вопросы организации дополнительных работ по уборке снега вновь обсуждали сегодня, 20 января, в Администрации города. За три недели января снега в городе выпало в четыре раза больше среднемесячной нормы. Несмотря на обильные снегопады, особенно вчерашний, движение на дорогах Новгорода не было парализовано, хотя серьезные затруднения возникали, в том числе и по работе общественного транспорта. Организации, занятые на выполнении муниципального заказа по уборке улиц, как было подчеркнуто, сейчас максимально используют всю имеющуюся снегоуборочную технику, установлен напряженный график, задействованы все возможные ресурсы. Сегодня по данным городских служб на дорогах затруднений нет, общественный транспорт работает в нормальном режиме, по графику, уборка улиц ведется по плану. Главной проблемой остаются дворовые территории, подходы к детсадам, школам, больницам, поликлиникам, а также местные проезды. Здесь действительно нужны дополнительные силы и помощь горожан. Справиться с такими объемами снега одним дворникам крайне сложно. В связи с этим Администрация Великого Новгорода призывает жителей города 22 января выйти на общегородской субботник. У кого есть возможность помочь своему двору, соседнему детсаду или школе, поликлинике, можно это сделать уже сейчас, взяв в руки лопату. Управляющие компании совместно с отделами-центрами по работе по месту жительства составляют графики организации субботников, с тем, чтобы отрегулировать вопросы предоставления инвентаря и привлечения транспорта для вывоза снега. Особое обращение к владельцам транспортных средств - вычищать снег в местах парковки своей машины, а также не парковать ее там, где ведется уборка.

22 января на территориях, прилегающих к учреждениям здравоохранения, культуры, образования, на снегоуборочные работы выйдут работники городской Администрации и муниципальных учреждений.

Координатором проведения субботника в Великом Новгороде назначено контрольно-административное управление. По вопросам, возникающим в связи с организацией субботника, можно обращаться по телефону 62-34-52.