907

Подготовка заявок во второй конкурс проекта "Сохранение и использование культурного наследия в России"

В связи с подготовкой ко второму конкурсу подпроектов больших «окон» в рамках Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» в течение 2 дней в области работали консультанты Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Во время визита консультанты посетили объекты, претендующие на участие в конкурсе, и дали рекомендации по подготовке заявок. Во втором конкурсе, срок реализации которого — 2012-2016 гг., от Новгородской области предлагается 3 проекта:

Комплексная модернизация «Музея изобразительных искусств», расположенного в здании бывшего Дворянского собрания в Великом Новгороде Реставрация памятников и благоустройство территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» Реставрация Путевого дворца в с. Коростынь Шимского района с приспособлением под дальнейшее использование

В ближайшее время проекты будут доработаны с учетом рекомендаций консультантов и в 20-х числах ноября представлены на рассмотрение членов рабочей группы по реализации Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России». До 1 декабря предложения от Новгородской области будут отправлены в Фонд инвестиционных строительных проектов на рассмотрение.

Напомним, что Новгородская область в числе четырех субъектов России участвует в совместном проекте Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.

«Окно» крупных подпроектов включает проекты, направленные на сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия, развитие необходимой инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры вокруг этих объектов. Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета по этим проектам — до 30 миллионов долларов США каждый.