1220

Подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме и переселение граждан из ветхого жилья – эти темы обсудили на видеоконференции

Разговор получился эмоциональным. Долги за энергоносители растут. Тепловая компания грозит сдвинуть на более поздний срок начало отопительного сезона. Есть проблемы и с жильем для переселенцев. Предстоящий отопительный сезон под угрозой срыва – с такого заявления члены правительства начали видеоконференцию с администрациями районов. Задолженность муниципальных учреждений перед Тепловой компанией составляет более 145 миллионов рублей. Предприятие вынуждено залезать в долги, чтобы закупить необходимые материалы к зиме. При этом на местах отказываются реагировать даже на предложения энергетиков заключить соглашения об отсрочке платежей. «Последний рычаг, который остается у компании – это конец сентября месяца – ограничение подачи тепла в бюджетные учреждения, не пуск тепла. Хочу напомнить о персональной ответственности муниципальных образований в подписании актов готовности к зиме. Один из пунктов в этом акте – отсутствие задолженности за потребленные энергоресурсы», – отметил генеральный директор ООО «ТК Новгородская» Андрей Белов.

Еще одна задача, с исполнением которой торопят районных руководителей, – расселение ветхого и аварийного жилья. С планами 2013 года справились лишь Окуловка, Мошенское, Холм и Пестово. В остальных реализация программы близка к завершению. Медленно процесс идет в Великом Новгороде и Крестцах. Хотя крайний срок для новоселья – декабрь, иначе средства придется вернуть. Сейчас опасения вызывает и реализация задач этого года. Из 36 домов реально начали строить только 28. В Любытино, например, проектировщики забраковали выделенный участок, а в Парфино застройщик согласился приступить к работам только после заключения контракта. Сегодня Новгородская область в рейтинге реализации программы по расселению ветхого и аварийного жилья занимает 24 место. Но если в районах не поторопятся – регион рискует потерять позиции. Муниципалитеты, где этого не понимают, областные власти пообещали перевести в конец очереди на получение средств. «Фондом уже сейчас устанавливаются камеры, и в Москве наблюдают в режиме онлайн за строительством домов. Это может ожидать и нас. Указ президента прежде всего принимался для улучшения жилищных условий людей и должен быть выполнен», – отметил заместитель губернатора Юрий Маланин. Также чиновникам на местах следует поторопиться с формированием сегментов системы капитального ремонта многоквартирных домов. Сегодня обязанность по проведению общих собраний легла на муниципалитеты, у которых на все остается месяц. Если в течение этого срока собственники не примут решение, их средства автоматически будут перечисляться на счет регионального оператора.