1400

Поднимать престиж технических специальностей намерены в Великом Новгороде

В Великом Новгороде на перекрестке ул. Нехинская и Октябрьская начаты работы по установке памятника русскому изобретателю-теплотехнику Ивану Ползунову – решение об установке памятника было принято вчера Думой Великого Новгорода.

Иван Иванович Ползунов (14 марта 1728 — 27 мая 1766) — русский изобретатель, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового парового двигателя. Специалисты считают его Ломоносовым отечественной теплотехники.

Памятник И.И.Ползунову будет установлен в Великом Новгороде по инициативе и на средства из прибыли МУП «Теплоэнерго» к 45-летию предприятия, оно же взяло на себя обязанность и дальнейшего содержания памятника. Как отметили на предприятии, учитывая падающий в последнее время интерес молодежи к техническим специальностям, необходимо поднимать престиж изобретателей, инженеров, тружеников технической сферы, в том числе – популяризируя признанных во всем мире отечественных гениев и специалистов в разных областях. Именно поэтому памятник Ивану Ползунову, несмотря на «неновгородское» происхождение изобретателя, имеет полное право быть установленным в Великом Новгороде в непосредственной близости от предприятия отрасли, которой без Ползунова могло и не быть. И хотя теплоэнергетика – одна из популярных отраслей среди выпускников вузов, только в новгородском МУП «Теплоэнерго» сегодня работает более 1000 специалистов разных профессий и возрастов, рабочие и инженеры этих специальностей также нуждаются в общественном признании их труда.

Памятник «Теплоэнерго» планирует установить до 1 июня 2011г. Интересно, что это произойдет в канун 245-летия (5 июня 1766 г.) официальных испытаний первого в мире теплового двигателя.

Кстати, вчера заседание Думы завершилось приглашением всех желающих от имени ОАО «Акрон» (приглашение озвучила депутат и сотрудник предприятия Наталия Кравцова) на «праздник улицы Ломоносова», приуроченный ко Дню химика и посвященный предстоящему в 2011г 300-летию русского ученого М.В.Ломоносова. Праздник пройдет 28 мая.

Во вложении – подробнее об изобретенной И.И.Ползуновым паровой машине.