1360

Подозреваемые в подрыве "Невского экспресса" доставлены в Москву

Задержанные в Назрановском районе Ингушетии двое подозреваемых в подрыве поезда "Невский экспресс" уже доставлены в Москву, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев.

"Работа (по делу подрыва "Невского экспресса") продолажается, есть подозреваемые, которые уже доставлены в Москву" - сказал Нургалиев, отвечая на вопрос РИА Новости.

При этом он отметил, что есть тайна следствия, и только следствие может дать комментарий по этому поводу. "Да, есть косвенные признаки, есть то, что мы говорим... информация очень интересная", - отметил министр. Сотрудники МВД и ФСБ РФ задержали накануне в Назранском районе Ингушетии двух подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" 13 августа, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики.

"Два участника НВФ, подозреваемых в совершении подрыва поезда сообщением Москва - Санкт-Петербург, задержаны накануне в населенном пункте Экажево", - сообщил источник.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера.

В результате пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы, жертв не было. По предварительной версии, причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье N 205 УК РФ (терроризм). [-video:71385903-]В качестве подозреваемых по делу уже проходят три человека. По подозрению в причастности к теракту правоохранительные органы 16 августа задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка.

18 августа по решению суда они были заключены под стражу. 13 сентября мера пресечения Каленову и Зеленюку была изменена на подписку о невыезде. По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов, 21 августа он был арестован.

В сентябре мера пресечения Дидигову была изменена на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

Крушение поезда Москва-Петербург. Причины, версии Крушение "Невского экспресса" Фотолента КИСЛОВОДСК, 24 окт - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».