1349

Подозреваемых в крушении "Невского экспресса" освободили под подписку о невыезде

рестованные в Новгородской области питерские анархисты Андрей Каленов и Денис Зеленюк выпущены на свободу под подписку о невыезде. Об этом сообщил адвокат Зеленюка Дмитрий Фисюк.

В настоящий момент подозреваемые еще содержатся в Новгородском СИЗО и выйдут на свободу только ближе к вечеру. Предполагается, что уже сегодня они вернутся домой в Санкт-Петербург.

Напомним, молодые люди были арестованы 20 августа по подозрению в причастности к взрыву поезда "Невский экспресс". Их задержали в Малой Вишере (Новгородская область), неподалеку от железнодорожной станции. Оперативников смутил их внешний вид. На следующий день после задержания в петербургских квартирах анархистов были проведены обыски, но улик, свидетельствующих об их причастности к этому взрыву, найдено не было. Впрочем, это не помешало Генпрокуратуре РФ арестовать их и поместить в новгородское СИЗО, где они провели практически месяц. По версии следствия, они передали тротил или другое взрывчатое вещество 25-летнему чеченцу Хасану Дидигову, также подозреваемому в причастности к этому происшествию.

По словам адвоката Каленова Рената Гусманова, сегодняшнее освобождение не означает, что с представителей "Питерской Лиги Анархистов" сняты все подозрения. Оперативные сотрудники и дальше будут отрабатывать и эту версию.

Напомним, скорый поезд 166 сообщением "Москва-Петербург" потерпел аварию на перегоне между новгородским городом Малая Вишера и станцией Бурга ОЖД 13 августа около 22:00 по московскому времени. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий РИА "Новости", "Фонтанка.Ру")

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.