1427

Подозреваемых в подрыве "Невского экспресса" могут выпустить без предъявления обвинений

рокуратура пока не предъявила официальных обвинений Денису Зеленюку, подозреваемому в причастности к подрыву 13 августа "Невского экспресса". Об этом заявил адвокат арестованного Дмитрий Фисюк.

Накануне аналогичные заявления сделали защитник Андрея Каленова Ренат Гусманов и адвокат Хасана Дидигова Мурад Юнусов.

Как утверждают адвокаты арестованных, на принятие решения о предъявлении обвинений у прокуратуры остаются несколько суток. По окончании 30-суточного ареста прокуратура по законодательству РФ обязана либо предъявить обвинения арестованным, либо выпустить их на свободу.

Напомним, скорый поезд 166 сообщением "Москва-Петербург" потерпел аварию на перегоне между новгородским городом Малая Вишера и станцией Бурга ОЖД 13 августа около 22:00 по московскому времени. В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к теракту 16 августа были задержаны жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк. В результате проведенных обысков у Каленова были изъяты некие взрывоопасные предметы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.