3033

Подозреваемым в убийстве сотрудника новгородского УМВД грозит "пожизненное"

Руководство и личный состав органов внутренних дел Новгородской области выразили искреннее соболезнование родным и близким погибшего при исполнении служебного долга Виктора Екимова в связи с постигшей их тяжелой утратой. По решению начальника УМВД России по Новгородской области генерал-майора полиции Анатолия Якунина старший сержант Екимов и сотрудники органов внутренних дел, особо отличившиеся при задержании вооруженных преступников, будут представлены к государственным наградам.

Напомним, что сегодня утром при задержании преступников погиб сотрудник подразделения вневедомственной охраны отделения полиции по Шимскому району межмуниципального отдела МВД России «Солецкий» старший сержант милиции Виктор Екимов.

«В начале шестого часа утра, неся службу на патрульном автомобиле подразделения вневедомственной охраны он получил из дежурной части отделения полиции ориентировку об угоне легкового автомобиля ВАЗ 2105, совершенном на территории Солецкого района и через некоторое время обнаружил данную автомашину, которая на большой скорости проехала мимо него в поселок Шимск. Виктор Екимов начал преследовать угнанный автомобиль и вскоре настиг его вместе с угонщиками, о чем доложил в дежурную часть и попросил направить к нему следственно-оперативную группу. После этого связь со старшим сержантом милиции Екимовым оборвалась», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Прибывшие на место происшествия сотрудники шимского отделения полиции обнаружили в патрульном автомобиле тело своего товарища с огнестрельным ранением в грудь.

Получив информацию на место происшествия во главе усиленной следственно-оперативной группы немедленно выехал начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции Анатолий Якунин, по указанию которого на территории Шимского и прилегающих к нему районах был немедленно введен оперативный план «Вулкан -3», предусматривающий задействование необходимых сил и средств новгородской полиции по розыску вооруженных преступников

В результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проведенных сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с представителями регионального СУ СКР двое подозреваемых в убийстве сотрудника новгородской полиции в кратчайшие сроки были задержаны в городе Сольцы. У них изъяты похищенные у сержанта Екимова радиостанция и табельное оружие — пистолет Макарова.

По данному факту Следственным управлением Следственного комитета России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье 317 УК Российской Федерации «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», которая предусматривает для виновных лишение свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное заключение. Расследование продолжается.

Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Новгородской области

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».