1166

Подписан Меморандум о взаимопонимании с Университетом Чунг-Анг республики Корея

Сегодня подписан Меморандум о взаимопонимании между Новгородским университетом и Университетом Чунг-Анг республики Корея. Это первый подписанный документ с высшим учебным заведением Южной Кореи, он определяет основные формы сотрудничества двух вузов: научные обмены, проведение совместных конференций и форумов, выполнение совместных научных проектов по разным направлениям, обмен научными материалами и базами данных.

Со стороны НовГУ Меморандум был подписан проректором по международной деятельности Михаилом Певзнером, с корейской стороны - директором Гуманитарного института Университета Чунг-Анг, профессором Квон Йонг Ю.

Идея такого сотрудничества возникла в прошлом году, когда на базе Новгородского университета проходил 1-ый Международный семинар по биокосмологии. Именно эта сфера деятельности интересует, в первую очередь, корейских партнёров. Космология - это синтетическое мировоззрение, основанное на философии Аристотеля, а "био" - возможность формулировать основы мировоззрения для профилактики в медицине, конечно, в глобальном смысле. По сути, это одна из идеологических опор сбережения здоровья. Неслучайно на встрече было большое представительство из Института медицинского образования, в том числе, профессор СПбГУ и НовГУ, президент Международной ассоциации биокосмологии Виктор Козлов.

Немаловажным фактором для начала совместной работы послужил и тот факт, что в НовГУ открыт Центр корейского языка и культуры и есть студенты, которые уже прошли соответствующую языковую подготовку и получили сертификаты.

В Университете Чунг-Анг обучается около 25 тысяч студентов, имеется 5 больших факультетов, где можно получить высшее образование по 80-ти специальностям.