1162

Подписан протокол о намерениях между администрацией города Эльблонг республики Польша и администрацией Великого Новгорода.

11 июня в Великом Новгороде подписан протокол о намерениях между администрацией города Эльблонг республики Польша и администрацией Великого Новгорода.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал гостям об истории Великого Новгорода, его экономическом потенциале в настоящее время, о партнерских отношениях с другими городами. Он отметил, что ставку в своем развитии наш город делает на сохранение исторического наследия и традиций, развитие промышленности и развитие туризма. В плане последнего, по словам Мэра, юбилейные торжества 2009г имели огромное значение.

В свою очередь, президент Эльблонга Гжегож Новачык рассказал о своем городе. Эльблонг – город в 45 км от Российской границы, с населением в 130 тыс человек. Он имеет 13 городов-партнеров, в том числе – 2 в России. По его словам, подписание договоров и протоколов о намерениях важно тем, что «если бумаги подписаны, их надо исполнять». Однако важно не сколько у города партнеров, а какой статус это приносит ему в глазах окружающих. Г-н Новачык раскрыл «секрет»: 50 процентов проектов Эльблонга софинансируется Европейским Союзом. Интересно, что уже в этом году Эльблонг подал совместную с Калининградом заявку на софинансирование 3 проектов, результаты ожидаются в ближайшее время. Город не прочь сотрудничать и с Великим Новгородом. Как отметил присутствовавший на встрече Генконсул республики Польша в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд, в Великом Новгороде существует проект в сфере культуры, который может быть интересен будущим партнерам – Шопеновский фестиваль.

Гости, прибывшие в Великий Новгород вчера, назвали фейерверк в ночь на 11 июня великолепным и отметили «хорошую человеческую атмосферу» в городе.

Затем был подписан Протокол о намерениях. Основные его положения – способствовать взаимному привлечению инвестиций, регулярному обмену информацией, в том числе – в сфере предпринимательства, общественного управления, развитие взаимодействия в сфере науки, культуры и образования, связей в сфере туризма, в иных областях. Главная цель Протокола о намерениях – организация взаимодействия Сторон в создании благоприятных условий для развития взаимовыгодных контактов. В перспективе стороны намерены подписать Соглашение о партнерстве между городами.