1490

Подписано распоряжение о расторжении договора городской администрации с начальником управления по промышленной политике и внешнеэкономическим связям

Продолжаются кадровые изменения на ключевых постах в администрации Великого Новгорода. Так, на минувшей неделе мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин подписал распоряжение о расторжении трудового договора с начальником управления по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Михаилом Годгильдиевым. Об этом сообщила со ссылкой на источник в администрации города газета "Время Новгородское". По версии газеты, глава управления заслужил недовольство градоначальника неудачей информационной политики в отношении строительства завода катодной меди и выступлениями за минимизацию повышения арендной платы за землю.

Так, в письмах управления по экономической политики и предпринимательству, находящихся в распоряжении корреспондента ИА REGNUM, которые были направлены мэру Великого Новгорода Н. Гражданкину, вице-мэрам Екатерине Красновидовой (финансы) и Николаю Фролову (управление муниципальным имуществом), а также председателю комитета администрации по земельным ресурсам и землеустройству Владимиру Зиновьеву еще в конце прошлого года, когда обсуждалось скандальное постановление Думы Великого Новгорода ґ_48 о повышении ставок арендной платы за землю в 3,2 раза, М. Годгильдиев действительно обосновывает необходимость недопущения роста арендных платежей более чем в 2,4 раза. В письме подчеркивается, что при выработке решений о повышениях арендной платы за землю мнение управления промышленности не запрашивалось и не учитывалось. Вместе с тем, подчеркивается в документе, в 2003 году организации различных форм собственности имеют в безвозмездном пользовании и других видах бесплатного пользования около 240 га земли. При переводе их на аренду, даже с учетом того, что разница в размере арендной платы при применении повышающих коэффициентов 2,4 и 3,2 составляет 12,5 млн. рублей, дополнительные доходы бюджета составили бы 1,5 млн. рублей.

Тогда мнение управления по промышленной политике не было учтено, и к обсуждению вопроса об арендных платежах за землю чиновники и депутаты вернулись лишь после многочисленных обращений граждан и организаций в администрацию города о непосильных размерах аренды. Напомним, что именно в связи с этой проблемой была создана комиссия по экономическим вопросам при Думе Великого Новгорода. Присутствовавший тогда на заседании комиссии М. Годгильдиев вновь резко заявил о необходимости снижения уровня роста ставок арендной платы за землю. В итоге комиссия рекомендовала Думе внести изменения в решение ґ_48 с тем, чтобы несколько снизить темпы повышения арендной платы за землю, но все же размеры арендных ставок остались выше, чем предлагал М. Годгильдиев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».