1724

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и педиатрическим университетом Санкт-Петербурга

Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации основано в 1925 году как институт охраны материнства и младенчества и является старейшим педиатрическим высшим учебным учреждением в мире. С момента основания и по сей день выполняет задачи как по обучению и подготовке детских врачей, так и по оказанию практической медицинской помощи детям.

Для большинства детских врачей, работающих в медицинских организациях Новгородской области, именно педиатрический университет является местом профессиональной подготовки и дальнейшего последипломного обучения.

Ежегодно университет принимает на обучение выпускников новгородских школ, желающих стать детскими врачами. В настоящее время в стенах университета обучается 51 житель Новгородской области.

Помимо образовательной деятельности Университетом оказывается многопрофильная специализированная медицинская помощь. Более 70% детей, направляемых для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники, поступают именно в клиники университета.

В случае необходимости специалисты университета выезжают и работают на базе медицинских учреждений нашего региона, оказывают консультативную и организационно-методическую помощь новгородским специалистам, участвуют в последипломном обучении медицинских работников.

Соглашение о сотрудничестве между Правительством Новгородской области и университетом заключено с целью документально закрепить сложившееся сотрудничество. Оно предусматривает комплекс мероприятий, направленных на повышение качества оказания медицинской помощи службой детства и родовспоможения Новгородской области.