2984

Подполковник из Великого Новгорода публично обращается к властям всех уровней и просит решить его жилищный вопрос

Подполковник, ветеран военной службы Владимир Таурин, прослуживший 31 год в авиации, пытается получить, положенное ему по закону жильё в Великом Новгороде. Военный, отдавший лучшие годы армии, считает, что он не должен жить в трущобах, в которые превратились Кречевицы. 

Своё обращение он разместил на сайте информационной системы электронной демократии, на которой граждане пишут публичные обращения в органы власти.

По словам Владимира Таурина, в 2006 году он был списан с лётной работы по состоянию здоровья, но до настоящего времени не уволен из рядов ВС, так как нет жилья. Военною службу подполковник проходил в Кречевицах, там же он сейчас проживает семьей из пяти человек в служебной квартире. Подполковник, отдавший военной авиации более 30 лет, полагает, что он имеет право жить в самом Великом Новгороде, а не в микрорайоне Кречевицы, который, по его мнению, превращается в трущобы.

- Надо сказать, что мне была предложена 2-х комнатная квартира в Кречевицах, от которой я отказался, так как считал и продолжаю считать, что я заслужил право выбрать квартиру для постоянного проживания в более благоприятном нормальном, с развитой инфраструктурой микрорайоне города Великого Новгорода (Кречевицы не рассматривать). Моя семья и я проживем в служебной квартире (по адресу: г. В. Новгород мкр. Кречевицы д 150 кв 19). Этот бывший авиационный городок, медленно превращающийся в трущобы, - пишет подполковник.

В обращении на сайте он приводит список проблем, по его мнению, существующих в микрорайоне: транспортная доступность, здравоохранение, преступность и другие.

- В департаменте жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации меня не услышали. Я никогда не хотел жить и служить в Кречевицах, но место службы мы не выбираем - служим там, где Родина прикажет, так позвольте мне после 31 года службы, хотя бы место выбрать для постоянного проживания, - говорит подполковник Владимир Таурин.

Отметим, что это не первый подобный случай, когда военнослужащие публично заявляют о своих проблемах с получением жилья.

Напомним, как сообщало ранее  интернет-издание Прямая речь,  в марте 2012 года,  жена военнослужащего запаса, ветерана боевых действий в Чечне, мать четверых детей Наталья Золикова, котороя живёт с семьёй в Великом Новгороде,  заявила, что будет отказываться от пищи до тех пор, пока не будет решена проблема обеспечения жильём её семьи.

Судебное решение гарнизонного военного суда Великого Новгорода о предоставлении жилого помещения в Москве семье военнослужащего, в которой сейчас уже шесть человек, с апреля 2010 года не выполняет Министерство обороны РФ. Муж Натальи, ветеран боевых действий в Чечне Константин Маркин был уволен из вооружённых сил в 2008 году по состоянию здоровья. С тех пор семья пытается получить свою квартиру. Женщина голодала две недели, остановить голодовку она была вынуждена из-за резкого ухудшения состояния здоровья. 

В декабре 2012 года женщина сообщила , что намерена повторить голодовку, так как квартирный вопрос её семьи так и не решён. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.