986

Подробности вчерашнего дня на Чемпионате и Первенстве России по лыжероллерам

Напомним, что Новгородскую область на Чемпионате представляют спортсмены Центра спортивной подготовки Виталий Водорезов, Николай Большаков и Елена Родина и воспитанник СДЮСШОР № 2 Великого Новгорода Александр Ильин. В Первенстве среди юниоров — спортсмены ЦСП Андреев Вадим и Василий Лазарец, Дмитрий Большаков (ДЮСШ г. Пестово), Ксения Кузнецова (СДЮСШОР № 2 г. В. Новгорода).

На спринтерскую двухсотметровую дистанцию вышли 132 спортсмена из 18 регионов России. Из них мужчин - 54, женщин - 20, юниоров - 44, юниорок - 14.

Ровно в 16.30 юниорки открыли квалификационные забеги, в которых лучшее время показала Маргарита Толочко (Москва) с результатом 21,59 сек., второй стала Юлия Балабина (Московская область) уступив 0,96 сек., третьей Татьяна Гаврилова с результатом 22,88 сек. У юниорок в следующий тур, 1/4 финала прошло 8 спортсменок.

Наша Ксения Кузнецова  была двенадцатой с результатом 25,19

В квалификации у юниоров лучшим стал представитель Белгородской области Андрей Меликов, показав результат 18,37 сек. Вторым стал Александр Гаврилов (Липецкая область), проиграв лидеру 0,28 сек. Никита Лебедев (Нижегородская область) стал третьим с результатом 19,18 сек. По результатам квалификации в 1/8 финала прошло 16 спортсменов.

20. Андреев Вадим 20,47

22. Лазарец Василий 20,52

31. Большаков Дмитрий 21,06

У мужчин в отборе в 1/8 финала лидерами стали Игорь Глушков (Липецкая область) — 18,65 сек., Виктор Карасёв (Белгородская область) — 18,90 сек., Александр Петухов (Воронежская область) — 18,94 сек.

35. Большаков Николай 20,90

40. Ильин Александр 21,14

Женская тройка в прологе — Елена Эктова (СПб) - 21,08 сек., Евгения Курочкина (СПб) — 21,49 сек., Елена Родина (Новгородская обл.) — 21,64.

Жёсткое судейство на старте не позволило дойти до финала многим сильным гонщикам, так были дисквалифицированы за фальстарт Игорь Глушков и Александр Петухов, предварительно показавшие 1 и 3 результат в квалификации соответственно.

Чемпионами России в спринте стали Виталий Водорезов (ЦСП Новгородская обл.)и Анастасия Воронина (Белгородская обл.). Победителями Первенства России среди юниоров — Андрей Меликов (Белгородская обл.) и Маргарита Толочко (Москва). Серебряные призёры Чемпионата — Евгений Абдурахманов (Белгородская обл.) и Елена Родина (ЦСП Новгородская обл.),Первенства — Александр Гаврилов (Липецкая обл.) и Юлия Балабина (Мос.обл.). На третьей ступени пьедестала у мужчин Виктор Карасёв (Белгородская обл.), у женщин — Елена Эктова (СПб), у юниоров — Никита Лебедев (Нижегородская обл.), у юниорок — Евгения Фешина (Москва).

В торжественной обстановке победители и призёры Чемпионата и Первенства получили заслуженные награды — медали, кубки, дипломы, ценные призы и букеты.