Подростковая преступность в регионе снизилась почти наполовину

Заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов принял участие в совещании, которое прошло в режиме видеоконференции под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец.

Обсуждались вопросы, связанные с работой комиссий по делам несовершеннолетних в субъектах РФ и состоянием подростковой преступности. На видеоконференции отмечалось, что в последние годы в стране наблюдается устойчивая тенденция к снижению подростковой преступности. Только по итогам первых пяти месяцев 2016 года преступность несовершеннолетних снизилась на 10%.

В Новгородской области за 5 месяцев 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество преступлений, совершенных подростками, уменьшилось более чем на 48%. Количество преступлений, относящихся к категории тяжких, снизилось более чем на 33%.

В Новгородской области действуют 23 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, проводятся профилактические мероприятия среди несовершеннолетних. Одно из самых значимых – ежегодная комплексная межведомственная профилактическая операция «Подросток». В этом году она началась в мае и завершится 15 октября 2016 года. Главная ее цель: профилактическая работа по недопущению чрезвычайных ситуаций во время проведения праздников «Последний звонок», «Выпускной вечер», выявление и пресечение ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, пресечение фактов безнадзорности подростков, вовлечения их в антиобщественную и преступную деятельность.