Подросток, избивший школьника, поставлен на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних

Сегодня, 26 января, в социальных сетях появилось видео избиения подростка. Инцидент произошёл 4 декабря 2018 года. В полиции пояснили, что уголовное дело по факту избиения возбуждено не было из-за того, что нападавшему не исполнилось 16 лет.

— Были проведены все необходимые экспертизы. В произошедшем были усмотрены признаки статьи 6.1.1 КоАП РФ — нанесение побоев. Но так как ребёнку, который избивал школьника, нет 16 лет, то протокол об административном правонарушении не составлялся. Материалы в отношении подростка были направлены в комиссию по делам несовершеннолетних. Ему было вынесено предупреждение. После решения комиссии подросток был поставлен на учёт, — сообщили в пресс-службе городского УВД.

По предварительным данным, драка произошла 4 декабря 2018 года недалеко от дома №14 по улице Коровникова. На видео один из школьников избивает другого, ещё несколько стоят в стороне.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 111 УК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Сейчас устанавливаются личности подростков, степень тяжести вреда здоровью пострадавшего, а также причины и мотивы драки.

Как сообщили в пресс-службе регионального СУ СК, по результатам доследственной проверки будет дана надлежащая правовая оценка изложенной ситуации.

Прокуратура Новгородской области организовала проверку информации об избиении подростка. Под контролем прокуратуры, по сообщению пресс-службы ведомства, будет работа регионального СУ СК России по этому делу, также будет дана оценка работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.