Подрядчик демонтирует облицовку монумента Победы в Великом Новгороде

Продолжаются работы на мемориальном комплексе «Монумент Победы» в Великом Новгороде. Подрядная организация ООО «Вертикаль» начала демонтаж гранитных блоков облицовки.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

Срок выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия — до 30 ноября 2023 года. Сумма контракта — более 40 млн рублей.

Напомним, после обрушения гранитных блоков облицовки памятника в апреле 2021 года ООО «Вертикаль» провело первоочередные противоаварийные работы и установило плиты на место.

Были запланированы и ремонтные работы более серьезного характера. Аукцион на разработку проектно-сметной документации на ремонт монумента Победы выиграла компания «Март». Этот подрядчик выходил на место и оценивал состояние объекта.

На основе проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу, было составлено техническое задание и проведён аукцион, победителем которого стало ООО «Вертикаль». В августе оно приступило к работам.

В этом году запланирована перекладка кирпичных стен монумента, усиление фундамента, перекладка внутренних стен, ремонт башни и внутренних помещений памятника. В планах также реставрация металлических частей: всадника с конем и ладьи на верхней площадке, внутренней лестницы в башне. Задача подрядчика — до наступления зимы выполнить кладку снаружи.

— Объект технически сложный. Материалы, которые использовались при его строительстве, не соответствуют строительным нормам, сам рисунок кладки оставляет желать лучшего. Мы заменим деструктурированный кирпич и восстановим памятник в прежнем облике, — отметил генеральный директор ООО «Вертикаль» Сергей Иванов.

Он рассказал также, что облицовка памятника, уникальный серый уральский гранит, сегодня уже не производится, месторождение закрыто. Поэтому рабочие бережно демонтировали облицовку, а после восстановления кирпичной кладки вернут гранит на место.