Подрядчик считает, что сможет отремонтировать Колмовский мост досрочно

Подрядчик ООО НПП СК «Мост» приступил к ремонту Колмовского моста. С инспекцией на стройке побывали представители администрации Великого Новгорода.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сейчас специалисты работают над устройством специальных закладных деталей в стыках секций сборных железобетонных балок для обеспечения устойчивости конструкции во время проведения дальнейших работ и последующей эксплуатации сооружения.

— В первую очередь бурятся стенки между блоками и ставятся металлические вставки, чтобы произвести сцепление двух соседних блоков. Специально для работы на срез. А дальше вдоль стенки будут натягиваться канаты предварительного натяжения и омоноличиваться. Это не обычная строительная технология, а требующая специальной подготовки. Нужны машинисты алмазного бурения. Поэтому мы в нашу бригаду ставим новгородцев, которых приняли на работу, чтобы обучать. Нужен темп, особенно на первом этапе, — передаёт пресс-служба мэрии слова генерального директора фирмы-подрядчика Вильгельма Казаряна.

Сейчас оформляются документы на открытие обособленного подразделения, чтобы налоги от производственной деятельности шли в городской бюджет.

— Работы мы планировали провести в 2019-2021 году, но, как говорит подрядчик, есть возможность выполнить их до конца 2020 года. И этот вариант мы будем сейчас рассматривать, — пояснил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Проектной документацией предусмотрена технология усиления пролётов главных балок мостового сооружения. Для этого используют метод предварительного натяжения высокопрочных арматурных пучков, установленных в анкерные устройства в балках пролётного строения, с их последующим омоноличиванием бетонным раствором. Таким образом будет обеспечена несущая способность пролётного строения моста.

Также по проекту заменят покрытия проезжей части и тротуаров моста с предварительным ремонтом их основания — плиты перекрытия балок, заменят парапетные и перильные ограждений тротуаров, восстановят наружное освещение, локально отремонтируют опоры моста, заменят лестничные сходы.

Муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту сооружения был заключён 31 июля 2019 года на основании проведенного конкурса с компанией из города Балашиха Московской области ООО «НПП СК МОСТ». Стоимость выполнения работ по капитальному ремонту Колмовского моста по итогам конкурса составила 312,84 млн рублей, что на 0,5% ниже заявленной начальной цены. Экономия бюджетных средств составила 1,57 млн рублей.

Срок выполнения работ по капитальному ремонту Колмовского моста установлен до 30 июня 2021 года. Подрядчик выражает готовность выполнить работы досрочно — до конца 2020 года.