1611

Подрядчики обещают закончить строительство детского сада в Новгородском районе к середине августа

Строительство детского сада в посёлке Пролетарий по вине подрядчиков растянулось на два года.

Сегодня, 12 июля, новгородские чиновники проинспектировали ход строительства детского сада. Как выяснилось, работы почти завершены, осталось осуществить благоустройство территории, установить оборудование в прачечной и пищеблоке, завести мебель, игрушки и инвентарь. Также строителям необходимо устранить недостатки в своей работе, в частности заменить мокрый утеплитель, из-за которого на потолке учреждения появились подтёки.

По данным руководителя департамента образования, науки и молодёжной политики Анатолия Осипова, в новом саду будет 174 места. Его будут посещать дети, которые в настоящее время воспитываются в старых, деревянных корпусах существующего в посёлке сада. Отметим, что часть корпусов сада были построены в начале прошлого века. 

Строительство детского сада обошлось в 104 млн рублей, договор был подписан с белорусским подрядчиком ООО "Белинжениринг" ещё в ноябре 2011 года. 

- Год прошёл, и они не выполнили свои обязательства. Это говорит об отношении компании, которая подписала контракт, - сказал Осипов .

Также было отмечено, что погода не благоприятствовала строителям - дожди не давали им выполнять работы по графику.

- Прекрасный детский сад, росписи местных художников на стенах, широкие корридоры и современные материалы. Я доволен увиденным, - заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.

Он пояснил, что за время строительства изменились нормы противопожарной безопасности - было решено, что размещать детей в трёхэтажных зданиях нельзя.

- МЧС запрещает строительство трёхэтажных детских садов, но в связи с тем, что мы начали строительство в 2011 году, ясно, что мы третий этаж сносить не будем,- рассказал Смирнов.

Он отметил, что было решено разместить на третьем этаже административные помещения, спортзал и все помещения временного пребывания.

Подрядчики обещают закончить  работы и устранить недостатки к середине августа. Чиновники призывают общестроительные работы завершить к 1 августа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.