1262

Подследственных новгородцев будут содержать в улучшенных условиях

Сегодня, 17 декабря, в ФБУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Новгородской области (Великий Новгород, т.н. «;Белый лебедь») открыли новый режимный корпус №3 на 220 мест.

Напомним, что в Новгородской области имеется один следственный изолятор, что подчеркивает его особый статус и значение в структуре пенитенциарной системы территориального органа. ФБУ ИЗ-53/1 УФСИН России по Новгородской области является своеобразными «;воротами» в уголовно-исполнительную систему, именно через него весь спецконтингент приходит в исправительные учреждения. «;Здесь начинается изучение личности арестованного, проводятся различные медицинские обследования на наличие ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других опасных заболеваний. При необходимости проводится лечение. Это огромная работа: ведь за год через СИЗО проходит более десяти тысяч человек. Так, на 15 декабря этого года в ФБУ ИЗ-53/1 фактически содержалось 725 человек», - сообщили «;Новгороду» в пресс-службе Управления.

Ввод «;нового» корпуса позволил поднять лимит численности спецконтингента с 686 до 906 человек, значительно разгрузив первый и второй корпуса учреждения. «;Новый» режимный корпус строился порядка десяти лет. Работа по строительству шла планомерно, по мере выделения финансирования: в период с 2000 года на данные работы было выделено и освоено более 50 млн. рублей. Только в текущем году осуществлены следующие работы:

- произведены необходимые ремонтные работы в камерах режимного корпуса №3,

- произведены косметические ремонты коридоров режимного корпуса №3,

- произведены капитальные ремонты медицинских кабинетов режимного корпуса №3 с установкой нового медицинского оборудования,

- обеспечены подводка и запуск коммуникаций тепло- и энергоснабжения,

- произведено дооборудование камер режимного корпуса №3 всем необходимым камерным инвентарем, согласно нормам положенности,

- произведена полная ревизия камерного и замкового хозяйства режимного корпуса №3,

- обеспечено оборудование корпуса системой видеонаблюдения,

- оборудована душевая комната для помывки спецконтингента,

- прогулочные дворы оборудованы скамьями,

- обеспечено развертывание интегрированного комплекса технических средств охраны и надзора «;Пахра-С»,

- периметр учреждения дооборудован техническими средствами охраны в соответствии с требованиями руководящих документов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».