1546

Подсудимых по делу «Невского экспресса»-2007 приговорили к 4 и 10 годам лишения свободы

Сегодня, 15 января 2010 года, в Новгородском областном суде был вынесен приговор обвиняемым по делу о подрыве пассажирского поезда «Невский экспресс», совершенном 13 августа 2007 года.

Саламбека Дзахкиева приговорили к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима за совершение преступлений, предусмотренных статьями УК РФ о разбое (ст. 162), а также о незаконной перевозке и хранении взрывчатых веществ (ст. 222). Макшарипа Хидриева приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима за перевозку и хранение взрывчатых веществ. Однако в организации подготовки теракта на железной дороге (ст. 205) обоих обвиняемых суд оправдал. Приговор может быть обжалован в установленном законом порядке.

Напомним, ранее, 11 января, подсудимым — жителям Ингушетии Саламбеку Дзахкиеву и Макшарипу Хидриеву — было предоставлено последнее слово. Оба заявили о своей невиновности. Их адвокаты просили суд оправдать своих подзащитных, заявив об их непричастности к совершению теракта. Гособвинение же настаивало на наказании для Хидриева и Дзахкиева в виде 11 и 13 лет лишения свободы соответственно.

Напомним, авария скоростного пассажирского поезда № 166 «Hевский экспресс» произошла 13 августа 2007 года в Новгородской области в результате подрыва железнодорожных путей на перегоне Бурга - Красненка (Маловишерский район). В результате аварии никто не погиб, однако многие пострадали и были госпитализированы. 14 августа было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт). В октябре и декабре 2007 года по обвинению в совершении данного преступления были задержаны Хидриев и Дзахкиев.

Отметим также, что новый всплеск интереса к данному судебному разбирательству был вызван в связи с крушением второго «Невского экспресса», произошедшим 27 ноября 2009 года около 21:30 на перегоне Алешинка - Угловка на границе Новгородской и Тверской областей. Погибли 27 человек, более 90 человек получили ранения.