3770

Подсудимый Тельман Мхитарян: Я прошёл ад, мучения и пытки

Слово в прениях по уголовному делу Тельмана Мхитаряна взял сам подсудимый. 

В Новгородском районном суде завершаются прения сторон. В ближайшее время обвинение и защита выступят в репликах, затем подсудимому Тельману Мхитаряну будет дано право выступить с последним словом, после чего будет вынесен приговор.

На сегодняшнем заседании суда в прениях закончил выступать адвокат Дмитрий Кораблин, который сделал акцент на благотворительности, которой занимался его подзащитный, к примеру, выдача 30 квартир детям-сиротам. Затем слово взяла дочь Тельмана Мхитаряна Элеонора Безлаковская, которая наравне с адвокатами защищает интересы своего отца.  

- То, что Мхитарян невиновен всем понятно, то, что было указание его посадить – тоже, то, что сфабриковали дело – очевидно. Потерпевшим хочу сказать спасибо, что вы не обвинили нашу семью в причастности к смерти ваших супругов. Деньги, которые вы получите в случае присуждения, вряд ли принесут вам удовлетворение, они приносят его в том случае, если честно заработаны. Мхитарян это расценит как благотворительность, которой он много занимался. Потерпевшие говорили о вымогательстве, но если он был такой криминальный авторитет, тогда бы он одним взглядом бы посмотрел на вас и вы написали бы дарственную, не получив никаких денег. Мы считаем, что мой отец заслуживает только оправдательного приговора, - говорит Элеонора Безлаковская.

После выступил подсудимый Тельман Мхитарян. Он заявил, что обвинение должно было привести, цитата, "хоть маломальский пример его причастности к преступлениям, которые совершались в области на тот момент".

- Приведите сюда хоть одно, кто скажет, что я бил, отнял, застрелил, не было такого. На меня нет ни одной жалобы в правоохранительных органах. Я прошёл такой ад, мучения, пытки, было всякое, руки выкручивали и при высоком давлении возили в суд, а врачи запрещали. Мне страшно, что потерпевшие такие ягнята, говорят, поддерживают обвинение. А я за свою доброту пострадал. Прокурор Усачева попросила 13 лет для меня со спокойной душой, в тот момент она хотела меня убить здесь, когда огласила это. Кому-то надо было меня очернить, один из них Прусак, который банкам теперь должен. Да, я не ангелочек, но и не преступник, - заявил Тельман Мхитарян.

Отметим, Тельмана Мхитаряна обвиняют в незаконном завладении акций заводов «Спектр» и «Новгородхлеб». Ущерб от его действий по версии следователей составил более 44 миллиона рублей. В 2007 году Мхитарян покинул Новгородскую область, а в августе 2010 года был задержан в Армении. Гособвинение потребовало приговорить подсудимого к 13 годам колонии строго режима.

Напомним, уголовное дело в отношении Тельмана Мхитаряна рассматривается в суде с ноября 2012 года, затем оно было возобновлено в январе 2013 года в связи со сменой судьи. За это время состоялось более 200 заседаний, доброшено свыше 170 свидетелей и 2 потерпевшие. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.