1807

Подведены итоги акции "Готовимся к школе вместе!"

Департамент социальной защиты населения Новгородской области благодарит жителей области и руководителей предприятий и организаций за предоставленную помощь детям в рамках акции «Готовимся к школе вместе!», проходившей в период с 1 августа по 30 августа 2013 года.

В рамках акции учреждениями социального обслуживания семьи и детей области привлечено помощи в виде школьно-письменных принадлежностей, наборов для детского творчества, одежды, обуви, учебников, рюкзаков на сумму 703,5 тыс. рублей, которую получили 667 семей, в которых воспитываются 986 детей.

Активное участие в акции приняли жители Великого Новгорода, Маловишерского, Чудовского и Мошенского муниципальных районов.

Организациями и гражданами Великого Новгорода предоставлена помощь в виде канцелярских товаров, детских вещей б/у, обуви, игрушек 100 семьям (105 детям) на сумму 185,0 тыс. рублей, Маловишерского муниципального района - 45 семья (92 детям) на сумму 88,9 тыс. рублей, Чудовского муниципального района - 85 семьям (139 детям) на сумму 50,8 тыс. рублей, Мошенского - 79 семьям (116 детям) на сумму 38,2 тыс. рублей.

В ходе акции в учреждениях организованы и проведены праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года.

Специалисты Новгородского центра семьи провели конкурсно-игровую программу «Первый раз в первый класс» для 32 первоклассников и праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, для 30 детей 2-6 классов из малообеспеченных семей.

2 сентября на торжественной школьной линейке ВТБ Банк вручит компьютер многодетной семье Куклиных, воспитывающих 5 детей.

В Боровичском, Солецком, Демянском, Парфинском центрах семьи были проведены праздничные мероприятия для 55 будущих первоклассников «Здравствуй, школа!», «Первый раз в первый класс!», «Дети в школу!».

Специалисты Чудовского центра социальной помощи семье и детям поздравили 43 будущих первоклассников на дому.

В Мошенском центре семьи было проведено праздничное мероприятие для 20 детей-инвалидов, которым были вручены наборы канцелярских товаров.

Для 68 детей из малообеспеченных семей были проведены праздничные конкурсно-игровые программы «Путешествие со школьным домовым в страну знаний», «Пора в школу!» в учреждениях Старорусского, Хвойнинского, Холмского муниципальных районов.

Солецким комплексным центром социального обслуживания населения проведено четыре ярмарки, в рамках которых помощь получила 71 семья на сумму 75,0 тыс. руб.

Специалисты Любытинского и Хвойнинского центров семьи организовали и провели беседы-лекции для родителей на темы «Адаптация учащихся 1-5 классов», «Психологическая готовность детей к школе».

В период проведения акции «Готовимся к школе вместе!» в рамках реализации мероприятия долгосрочной областной целевой программы «Семья и дети» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Администрации области от 28.02.2011 № 66, на оказание помощи семьям в подготовке детей к учебному году из областного бюджета было выделено 456,0 тыс. рублей. Помощь получили 285 малоимущих семей на 534 ребенка.