1002

Подведены итоги фестиваля «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013»

В Большом зале центрального дома художника состоялось закрытие Международного фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013», были объявлены победители Конкурсной программы фестиваля.

Новгородский музей-заповедник впервые принял участие в фестивале, где представил проект «За знаниями – в музей!». Проект включает образовательные программы для детей и досугово-образовательные программы для взрослой и семейной аудитории.

Детский музейный центр представил: познавательно-игровое пространство «Город мальчика Онфима», Клуб выходного дня для детей и родителей, Клуб исторического моделизма, программы профессиональной ориентации для школьников. «Губернский БАЛ» с мастер-классами по историческим танцам и светской культуре XIX в., этнографические праздники и обрядовые программы, квесты по экспозициям, занятия для молодых мам «Музей с пеленок». Также сотрудниками музея были представлены программы - клуб любителей искусства, видеотрансляции спектаклей Мариинского театра и другие образовательные и досуговые программы для детей и семейной аудитории.

Представленный проект и программы вызвали широкий интерес публики.

Детский музейный центр Новгородского музея-заповедника получил высокую оценку своей деятельности экспертной командой жюри фестиваля и вошел в пятерку финалистов конкурсной программы в номинации "Образовательный центр в музее".Более 15-ти специалистов музея стали участниками деловой программы и познакомились с лучшими практиками и достижениями по всем направлениям музейной деятельности. Профессиональный обмен опытом происходил сразу на восьми площадках. Дискуссии и круглые столы были посвящены разнообразным темам: от технологических инноваций и новейшего музейного оборудования до консультаций узкопрофильных специалистов по вопросам хранения, транспортировки экспонатов, организации передвижных выставок, образовательных практик, новых коммуникационных подходов, составления бизнес-планов и т.д.Автор музейно-образовательной игры "Невская битва" В.Н. Варнаев провел консультации по методике и проведению игры для специалистов из 90 музеев, а также разыграл знаменитое сражение на макете более 10 раз.

Фотографии с фестиваля