725

Подведены итоги гражданского судопроизводства Прокуратурой Новгородской области

Подведены итоги гражданского судопроизводства Прокуратурой Новгородской области. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Ирина Яковлева — специалист по взаимодействию с общественностью Прокуратуры Новгородской области. В 2008 году в суды в порядке гражданского и уголовного судопроизводства предъявлено 5101 исков и заявлений, на общую сумму 59676 тыс. руб. Из них в интересах граждан и неопределенного круга лиц предъявлено 2115 исков и заявлений на сумму 24766 тыс.руб.; в интересах Российской Федерации, Новгородской области и муниципальных образований – 2895 на сумму 34910 тыс.руб. Продолжилась тенденция к увеличению числа исков и заявлений, предъявленных в суды в связи с нарушением жилищных прав граждан, в защиту прав несовершеннолетних, о возмещении вреда, причиненного нарушениями земельного и налогового законодательства; о признании правовых актов незаконными.

Это связано с активизацией работы прокуроров в перечисленных сферах. Остается острой проблема соблюдения социальных прав граждан, особенно инвалидов, нуждающихся в дополнительном лекарственном обеспечении. Количество заявлений в пользу данных категорий лиц увеличилось почти в 2,5 раза . В то же время прокуроры большее внимание стали уделять соблюдению законодательства в сфере создания лицам с ограниченными физическими возможностями общих условий для нормальной жизнедеятельности.

Предъявлены заявления об обязании лечебных, аптечных и иных учреждений оборудовать входы в здания пандусами. Продолжилась работа по взысканию задолженности по выплатам участникам ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, судебному обязанию детских образовательных учреждений оборудовать здания школ и детских садов пожарными сигнализациями, выполнить иные необходимые противопожарные мероприятия.

Лица из числа детей-сирот, окончившие специализированные учебные учреждения, благодаря вмешательству прокуроров будут по решениям судов обеспечены жильем. Прокурором Новгородского района в интересах несовершеннолетних взысканы расходы на приобретение проездных билетов детьми-сиротами, на общую сумму более 30 тыс.руб. По требованию прокурора Чудовского района суд признал право собственности за 11 престарелыми гражданами, которым ранее в связи с многочисленными реорганизациями собственника жилья отказывали в приватизации квартир. В преддверии выборов Президента Российской Федерации прокуроры обращались в суды с требованиями об обеспечении 16 помещений для голосования необходимыми средствами защиты от пожара, охранной сигнализацией с тем, чтобы граждане могли беспрепятственно реализовать свое право на участие в избирательном процессе. Прокурор Великого Новгорода в судебном порядке добился снятия с регистрационного учета по месту жительства в квартире престарелой пенсионерки лица, фактически проживающего за пределами России.

Прокурор Чудовского района обратился с аналогичными требованиями в связи с тем, что по месту жительства в частных домах престарелых пенсионеров без их ведома в начале 90-х годов ставились на регистрационный учет по месту жительства посторонние граждане. Холмский межрайонный прокурор обратился в суд с требованиями к местной администрации об обязании провести открытые конкурсы по отбору управляющих компаний для более, чем 300 многоквартирных жилых домов, собственники которых не реализовали свое решение о способе управления ими.

Тем же прокурором путем обращения в суд в интересах Российской Федерации с виновных взысканы средства, затраченные правоохранительными органами на работу по умышленным ложным вызовам милиции. С целью возмещения ущерба, причиненного бюджетам незаконными действиями граждан при реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», прокурорами Крестецкого, Новгородского, Парфинского, Демянского, Мошенского, Хвойнинского, Пестовского и иных районов, Боровичским и Старорусским межрайонными прокурорами к виновным лицам предъявлены иски о взыскании неосновательно приобретенного – субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».