2412

Подведены итоги конкурса студенческих эссе «Русская культура и современное общество»

22 декабря в институте непрерывного педагогического образования НовГУ состоялся круглый стол и подведение итогов конкурса литературно-публицистического эссе «Русская культура и современное общество». Конкурс проводился среди студентов психолого-педагогического факультета, но вызвал интерес и на других факультетах. Эта встреча была заключительной в череде мероприятий, подготовленных научной библиотекой НовГУ в рамках Года культуры.

Студенты в представленных эссе рассматривали круг вопросов: что я включаю в понятие культура, какова ее роль в моей жизни; обладает ли русская культура какими-нибудь особенностями, которые отличают ее от общемировой культуры и сказываются ли эти особенности на национальном характере; нужна ли современной молодежи русская культура, и каким способом возбудить интерес к ней в молодежной среде; какими приемами я буду пользоваться в своей будущей педагогической деятельности, чтобы приобщать школьников к русской культуре.

Экспертный совет оценивал в первую очередь личность авторов, их мировоззрение, мысли и чувства, оригинальность авторской позиции и текста, уровень знаний, умение аргументировать свою точку зрения и выстраивать логическое повествование, а также определяли прикладное значение предложенных психолого-педагогических приёмов по приобщению молодежи к русской культуре.

В ходе круглого стола с участием студентов, заместителя декана психолого-педагогического факультета Оксаны Гребенниковой, сотрудников библиотеки обсуждались вопросы, связанные с историей и современным состоянием русской культуры, рассматривались взаимоотношения национальных культур, их взаимопроникновение на уровне языка, ценностных понятий. Говорили здесь и об особенностях восприятия молодежью массовой, народной и высокой культуры и о том, каких значительных волевых и интеллектуальных усилий требует от каждого человека путь постижения настоящей культуры, который происходит у человека в течение всей его жизни.

По словам организаторов, им очень приятно было услышать от студентов, что этот разговор заставил задуматься о том, как они живут.

Круглый стол закончился награждением победителей. Награды вручал проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ и председатель оргкомитета конкурса Михаил Раненко. Гран-при получили Юлия Герасимова (факультет педагогического образования, искусств и технологий) и Кристина Заболоцкая (философский факультет). Почетный диплом I степени - Наталья Кириленко, почетный диплом II степени - Виктория Лебедко, почетный диплом III степени – Анастасия Таций (студентки психолого-педагогического факультета). Все участники были награждены дипломами и ценными подарками.

По общему мнению было решено проводить подобные конкурсы эссе на разные темы ежегодно. Это поможет раздвинуть границы узкопрофессионального образования, способствовать расширению кругозора, умению мыслить, анализировать и выражать свои размышления в письменной форме.