1291

Подведены итоги областного конкурса, объявленного кафедрой уголовного права и криминологии

Подведены итоги областного конкурса творческих работ среди учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных учреждений Новгородской области по теме «Я против насилия», объявленного кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета НовГУ.

В рамках празднования 70-летия Великой Победы кафедра уголовного права и криминологии в марте 2015 года объявила этот конкурс. Он проводился в целях содействия распространению и развитию правовой культуры, предупреждения насильственной преступности в молодежной среде путем:

1) пропаганды принципов уважения личных прав человека;

2) предупреждения насилия в молодежной среде участия посред-ством правового просвещения и воспитания;

3) содействия распространению и развитию правовой культуры в молодежной среде;

4) стимулирования законопослушного поведения молодежи.

В конкурсе приняли участие работы, подготовленные гражданами Российской Федерации в возрасте от 15 до 18 лет включительно, учащимися средних школ и воспитанниками организаций дополнительного образования, таких как ГОБОУ «Вечерняя школа» п.Панковка, МАОУ СОШ №2 г.Сольцы, МАОУ СОШ д.Трегубово Чудовский р-он, МБОУ «Лицей-интернат» Великий Новгород, МАОУ «СШ №4 с углублен-ным изучением математики» Ст.Русса, МАОУ «Гимназия» г.Валдай, МАОУ « СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» Великий Новгород, МАОУ «СОШ №8 с углубленным изучением математики» Ст.Русса, МАОУ «СОШ п.Боровенка Окуловского района», Государственное областное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №7 Великий Новгород, МАОУСОШ №5 Ст.Русса.

Основными критериями оценки конкурсных материалов являлись актуальность работы, логика повествования, обоснованность выводов, законченность и полнота содержания, творческий подход и оригинальность.

В состав конкурсной комиссии вошли Ольга Калпинская -заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого», Александр Дугин – доцент кафедры уголовного права и криминологии, Дмитрий Козлов - старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, Павел Иванов - начальник следственного отдела Великого Новгорода следственного управления СК России по Новгородской области, Виталий Салмин - председатель студенческого научного общества юридического факультета, Алексей Становский - судья Новгородского районного суда. Решение конкурсной комиссией принималось простым большинством голосов в результате открытого голосования.

Конкурсные работы были подготовлены по двум тематическим направлениям:

1) война в жизни общества и человека;

2) насилие в современном мире: причины и предупреждение.

Все представленные конкурсные работы явились законченными творческими исследованиями и содержали обоснование актуальности темы, общую характеристику, описание и оценку состояния проблемы, основной идеи творческой конкурсной работы, предложения по решению данной проблемы, описания способов ее устранения. В некоторых работах был осуществлен анализ российской и зарубежной практики; были работы, в основу которых положены исторические факты и события; в большинстве представленных работах дано описание социально-экономических, политических, правовых, социальных последствий наси-лия, имеется авторский взгляд на проблему.

Итоги конкурса были подведены на заседании кафедры уголовного права и криминологии 25 июня.

Авторы лучших конкурсных работ признаны победителями и награждены дипломами «За победу в областном конкурсе на лучшую работу «Я против насилия» I, II и III степени.

Диплом I степени в номинации «ВОЙНА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА» получил Константин Самохвалов ( специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №7 г. Великого Новгорода) с работой на тему «Воз-можна ли жизнь без войны».

Диплом II степени в номинации «ВОЙНА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА» получили Екатерина Шорина и Евгения Богданова (МАОУСОШ №5 г.Старая Русса) с работой на тему: «Гражданская война на Украине: насилие ради власти».

Диплом III степени в номинации «ВОЙНА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА И ЧЕЛОВЕКА» получила Валерия Кострюкова (МАОУ «СОШ» д.Трегубово Чудовский р-н) c работой на тему «Война и человек».

Диплом I степени в номинации «НАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» получила Дарья Шмидт (МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» с углублённым изучением иностранных языков» ) с работой на тему: «Отношение учащихся МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония» к проблеме насилия в молодежной среде и мерам по профилактике этих преступлений».

Диплом II степени в номинации «НАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» получили Михаил Ребров и Сергей Волков (МАОУ «Гимназия» г.Валдай) с работой по теме: «Проблема насилия среди молодежи».

Диплом III степени в номинации «НАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ» получила Анастасия Разумова (МАОУ СОШ п. Боровенка Окуловского района) с работой по теме: «Насилие в молодежной среде».

Кафедра уголовного права и криминологии планирует проводить подобный конкурс ежегодно.