858

Подведены итоги образовательного проекта «1150-летие славянского письма»

13 октября подведены итоги реализации гуманитарного образовательного проекта "1150-летие славянского письма", сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Воплощение этого проекта - часть работы по плану мероприятий, посвященных 1150-летию славянской письменной культуры, утвержденному Губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, митрополитом Новгородским и Старорусским Львом, ректором Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктором Вебером.

Инициатива главного вдохновителя проекта - профессора кафедры журналистики Татьяны Шмелевой - нашла поддержку и приобрела своеобразное оформление в институте постдипломного и дополнительного образования. Оформление - в виде презентации модуля повышения квалификации - тех возможностей, которые готовы предложить учителям ученые филологического факультета.

29 сентября для 10 педагогов - учителей гимназий и школ, техникумов, расположенных в Великом Новгороде, - Татьяна Шмелёва прочла многочасовую лекцию по истории славянского письма, предложила варианты раскрытия темы славянских просветителей как во время учебных занятий, так и за пределами образовательных учреждений. Научная библиотека университета специально организовала тематическую выставку.

13 октября состоялась новая встреча, на которой учителя выступили с анонсами собственных проектов. Были продемонстрированы различные формы уроков и внеурочной деятельности, проанализирован накопленный методический и презентационный материал. Все доклады получили строгий, но благожелательный комментарий профеcсора кафедры русского языка Виктории Дидковской. Несмотря на небольшой состав участников дискуссии,аудитория живо реагировала на каждое выступление. Каждый учитель выступил не только с докладом, но и с отзывом на сообщение коллеги. Таким образом, каждый доклад либо был скорректирован, либо аргументированно воспринят по достоинству.

Удивительным было то, что кириллическое письмо смогло объединить учителей русского языка и литературы, истории, начальных классов. Было интересно узнать, как различные формы проведения занятий будут организованы и для третьеклассников, обучающихся по ФГОС начальной школы, и для десятиклассников, изучающих историю, и для одаренных детей, которые мечтают победить на олимпиадах по русскому языку и литературе. Впервые речь шла о раскрытии новых педагогических технологий в такой уже почти взрослой аудитории, как студенты техникумов. Оживленная дискуссия неоднократно заставляла организаторов прямо во время занятия уточнять информацию в онлайн-режиме через Wi-Fi, благо теперь это возможно в кабинетах филологического факультета. Учителя поразили не только своей оперативной работой, сильным вниманием, но и вдохновленным интересом к изучаемой теме. Педагоги с четью защитили свои проекты в самых разных формах: от системы уроков по кириллическому письму, до вирутальной экскурсии по городам, где есть памятники святым Кириллу и Мефодию. По результатам участия в проекте учителям были выданы сертификаты о прохождении обучения по модулю "1150-летие славянского письма". Директор Института постдипломного и дополнительного образования Владимир Шадурский выразил надежду на долгосрочное сотрудничество с образовательными учреждениями по обеспечению повышения квалификации учителей, рассказал о возможностях сделать эту работу системной, обратил внимание на ценность опыта данного проекта не только для филологического факультета, но и университета в целом.

Для участников проекта было устроено чаепитие. Но кульминацией благожелательного приема стало знакомство с университетским храмом Сретения Господня. Отец Евгений рассказал об истории церквей, находящихся в этом сложном архитектурном комплексе, сообщил о только что открывшейся Воскресной школе при храме, а также пригласил на открытие лекционных занятий - публичных лекций, которые станут важной частью работы музейно-научного центра.