1828

Подведены итоги работы отрасли культуры области в 2013 году

10 апреля в читальном зале Новгородской областной универсальной библиотеки состоялось совместное заседание коллегии департамента культуры и туризма Новгородской области и общественного совета при департаменте культуры и туризма Новгородской области. С основным докладом, посвященным подведению итогов работы отрасли культуры в 2013 году, выступила руководитель департамента культуры и туризма области Мария Пантелейчук.

Деятельность департамента культуры и туризма Новгородской области в 2013 году была направлена на выполнение задач, поставленных в основополагающих документах Президента России и Правительства Российской Федерации, в том числе в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, Указе Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 года № 375 «О проведении в Российской Федерации Года культуры».

Итогом работы департамента культуры и туризма в 2013 году является разработка и утверждение Государственной программы Новгородской области «Развитие культуры и туризма Новгородской области на 2014-2020 годы», включающей 5 подпрограмм. Также в 2013 году были разработаны План мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности сферы культуры Новгородской области (2013-2018 годы)» и План проведения в 2014 году Года культуры.

В целях привлечения представителей общественности, экспертных сообществ и граждан к организации и проведению экспертизы ключевых экономических, социально значимых и управленческих решений, принимаемых департаментом культуры и туризма Новгородской области, при департаменте был сформирован новый действующий коллегиальный консультативный орган - Общественный совет.

В 2013 году традиционно в области прошли многочисленные культурные мероприятия. Наиболее яркими мероприятиями прошлого года были празднование 140-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра С.В.Рахманинова, проведение Первого Всероссийского пленэра «Великий Новгород в палитре художников», IV Российско-Финляндского культурного форума, Дней Санкт-Петербурга в Новгородской области.

В течение года была продолжена работа по реализации на территории Новгородской области Проекта Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России», который осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации по 4 проектам 1-го конкурса подпроектов малого «окна».

В 2013 году департаментом проведена большая работа по привлечению федеральных и внебюджетных средств на развитие отрасли культура. Общая сумма привлеченных средств составила – 196 млн. 895 тыс. рублей, в том числе:

- на проведение мероприятий по подключению общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела – 555 тыс.рублей;

- на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований - 1550 тыс.рублей;

- субсидия на государственную поддержку лучших муниципальных учреждений культуры и лучших работников культуры -1150 тыс.рублей;

- проведение мероприятий в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» - 88 176,3 тыс. рублей, из них;

- проведение проектных и ремонтно-реставрационных работ на следующих объектах: «Церковь Иоанна Богослова на Витке», «Мост Н.А. Белелюбского – первый арочный мост в России, 1905 г.», Грановитая палата, Юго-Восточная башня (ц. Михаила Архангела) Юрьева монастыря, «Церковь Петра и Павла на Синичьей горе (на Сильнище), 1185-1192 гг.», Боевой ход кремлевской стены и башен Новгородского кремля и др. - 83 563,5 тыс.рублей;

- проведение культурно-массовых мероприятий – 3 500,0 тыс.рублей;

- субсидия на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений – 1 112,8 тыс. рублей.

На реализацию проектов в сфере культуры при поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» привлечено средств займа Всемирного банка на сумму 23 320,4 тыс.рублей.

Проведена работа по привлечению дополнительных средств из внебюджетных источников на сумму 59 277,8 тыс.рублей:

- на прочие ремонтно-реставрационные работы (6 объектов) – 49 727,8 тыс.рублей;

- на реализацию творческих проектов в области исполнительского искусства – 9 550 тыс.рублей.

В целях повышения качества предоставляемых населению услуг бюджетам муниципальных районов, городского округа в рамках долгосрочной областной целевой программы «Культура Новгородской области (2011 - 2013 годы)» были направлены средства областного бюджета:

- 15 500 тыс. рублей на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов области на проведение ремонтов зданий муниципальных учреждений культуры;

- 2 500 тыс. рублей на предоставление субсидий бюджетам муниципальных районов области на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

Также в рамках программы «Культура Новгородской области (2010-2013 годы)» в 2013 году были направлены субсидии на профессиональную подготовку по программам высшего профессионального образования и повышение квалификации специалистов муниципальных учреждений в размере 1 000 тыс. рублей.

В соответствии с Планом мероприятий («дорожной картой») «Повышение эффективности сферы культуры Новгородской области (2013-2018 годы)» департаментом проведены мероприятия, направленные на увеличение заработной платы работников учреждений культуры. В 2013 году рост средней заработной платы работников культуры составил 117,1%.

В 2013 году средняя заработная плата работников культуры составила 13489,7 рублей, соотношение средней заработной платы работников культуры от средней заработной платы в экономике области – 58%. Установленный на 2013 год показатель, характеризующий эффективность мероприятий по совершенствованию оплаты труда работников учреждений культуры, в размере 56,1%, департаментом выполнен.

Состояние сферы туризма в Новгородской области в 2013 году характеризовалось положительной динамикой в отрасли, а также развитием наряду с культурно-познавательным других видов туризма: событийного, рекреационного, сельского, усилением информационного продвижения регионального туристского продукта на внутреннем и зарубежном туристских рынках.

Основными задачами архивной службы Новгородской области в 2013 году являлось решение вопросов обеспечения сохранности архивных документов, информатизации архивных учреждений, удовлетворение потребностей всех категорий пользователей в услугах государственных и муниципальных архивов Новгородской области.

Указом Президента Российской Федерации 2014 год объявлен в России Годом культуры. Мероприятия Года культуры, которые будут проходить на территории Новгородской области, включают как традиционные фестивали, концерты, выставки, праздники, кино-мероприятия, так и новые проекты. Основные направления определены в соответствии со знаменательными событиями в жизни России и региона: подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, 95-летие архивной службы Новгородской области др. Кроме того, планируется осуществить мероприятия, ориентированные на совершенствование материально-технической базы учреждений культуры области, усиление социальной поддержки специалистов, работающих в сфере культуры.

С подробным докладом о результатах работы отрасли в 2013 году можно ознакомиться в разделе "Тексты выступлений руководителя департамента"