1001

Подведены итоги реализации областной целевой программы «Развитие АПК Новгородской области»

Подведены итоги реализации областной целевой программы «Развитие АПК Новгородской области», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

«В 3 квартале 2008 года мы вышли на индекс физического объема производства продукции в сельском хозяйстве - 100,5 процентов, преодолев, таким образом, спад предыдущих месяцев, - заявил сегодня заместитель Главы администрации области Александр Филиппов на пресс-конференции, посвященной итогам реализации за 9 месяцев 2008 года областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы». Основные успехи связаны с развитием растениеводства, здесь практически по всем направлениям положительные результаты. По состоянию на 13 октября т.г. всего заготовлено 21,2 ц.к.ед. на условную голову (в 2007 году на эту дату было заготовлено только 19,4 ц.к.ед.). По состоянию на 27 октября т.г. уборка зерновых прошла на площади 14,7 тыс.га, что в 1,9 раз выше уровня прошлого года. Убрано на зерно 19,4 тыс.тонн (139 процентов к уровню прошлого года, 98 процентов от плана). Уборка картофеля и овощей заканчивается на уровне прошлого года. Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, в общей площади посевов, составил 7 процентов (100 процентов от плана). Среди проблемных направлений - в этом году не удается выполнить план по севу льна - долгунца и озимых. Среди основных причин Александр Филиппов назвал крайне неблагоприятные погодные условия в 2008 году – многочисленные дожди не позволили провести работы по современным технологиям.

Что касается, приоритетного развития животноводства - прирост реализации племенного молодняка (в усл.головах) в 2008 году составит 11 процентов к уровню 2007 года, удельный вес племенного скота в общем поголовье в процентах к предыдущему году составит 34 процента при плановом значении - 8,3 процентов. Александр Филиппов сообщил об инвестиционных проектах по отрасли - во II квартале вышла первая партия продукции с реконструированных птицефабрик «Новгородская» и «Боровичская» группы компаний «Рубеж».

В сентябре т.г. вступила в строй реконструированная птицефабрика в ООО «Старорусское», в октябре - реконструированная птицефабрика «Валдайская». Увеличили объемы производства мяса и свиноводческие комплексы области, прежде всего, ООО «Новсвин» и ООО «Новгородский бекон» Новгородского района.

В IV квартале 2008 года в молочном животноводстве сельхозпредприятиями планируется закупить до 770 коров и нетелей, ввести в эксплуатацию молочно-товарную ферму в МУСП «Вяжищи» Новгородского района, комбикормовый завод в ООО «Авангард» Боровичского района, в мясном животноводстве выйти в ООО «НовСвин» Новгородского района на проектную мощность 6 тыс.тонн свинины в год; наращивать объемы производства на птицефабриках «Новгородская» и «Боровичская», «Валдайская» и ООО «Старорусское», продолжить реконструкцию производства в ООО «Новгородский бекон» с увеличением мощности до 10 тыс.тонн свинины в год, строительство свинофермы проектной мощностью 1,5 тыс.тонн в ООО «Льняное» Окуловского района. Александр Филиппов сообщил и о реализации в этом году проекта по переработке и упаковке овощей в деревне Лесная Новгородского района, подобные проекты планируется осуществить в дальнейшем в Боровичском, Окуловском районах.

Положительно скажется на продуктивности в животноводстве и успешно проведенная заготовка кормов. Заготовлено на условную голову скота в среднем по области 21,2 центнеров кормовых единиц, что выше уровня 2007 года на 9,2 процентов. Отдельный вопрос, который сегодня был поднят на пресс-конференции - возможности для привлечения подготовленных кадров для работы в сельхозпредприятиях области.

В настоящее время наибольший объем вакансий наблюдается среди специалистов агрономических, инженерно-технических и экономических служб. Потребность в этих специалистах составляет 11-15 процентов. Для механизаторов и животноводов этот показатель равен 15-20 процентам. «Мы должны подготовить условия для прихода новых специалистов , - сказал Александр Филиппов, - решить, в том числе, жилищный вопрос». По состоянию на 30 октября 2008 года ввод и приобретение жилья для молодых семей и молодых специалистов составляет 2,9 тыс.кв.м (134 процента к плану на 2008 год), для граждан, проживающих в сельской местности, - 2,6 тыс.кв.м (80 процентов). Таким образом, всего введено и приобретено жилья для граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов 5,5 тыс.кв.м (102 процента к плану). Для обеспечения жильем всех молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание участвовать в указанных мероприятиях, дополнительно выделено из областного бюджета 11,4 млн.

рублей, что даст возможность дополнительно обеспечить 22 семьи и ввести в действие еще 1,3 тыс.кв.м. В мероприятиях по улучшению жилищных условий активно участвуют Новгородский, Крестецкий, Хвойнинский, Шимский районы области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».