1161

Подведены итоги турнира "Речевой Бугурт"

28-30 сентября в Великом Новгороде состоялся Открытый Турнир по парламентским дебатам «Речевой Бугурт». Мероприятие было организовано Федерацией Дебатов и ее филиалом в Великом Новгороде, при поддержке отдела по делам молодежи Администрации Великого Новгорода, Новгородского Филиала ФИНЭКа, а также при телекоммуникационной поддержке Новгородского Отделения Северо-Западного филиала компании «МегаФон».Открытый Турнир такого рода проводится в Великом Новгороде уже третий раз, и с каждым разом набирает силу. В сравнении с последним чемпионатом, количество участников возросло в 4 раза — на «Речевой Бугурт» приехало более 100 участников. Турнир стал уникальным и по стилистике (организаторами всячески поддерживалась атмосфера «рыцарского турнира»), и по требованиям к составу команд (в команде должен быть хотя бы один «оруженосец», то есть новичок).Церемония открытия, а также вся игровая часть турнира, за исключением финала, проходила в Новгородском филиале Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов(ФИНЭК).В пятницу, 28 сентября, состоялось Открытие Турнира. Так как все участники, кроме руководителей судейского штаба, приезжали в субботу, то на открытие пришло немного человек. Тем не менее, парламентскими дебатами заинтересовалось достаточное количество новгородских студентов. Они с интересом слушали о новой для себя игре, посмотрели на увлекательные показательные дебаты в исполнении Главного Судьи чемпионата Екатерины Мошкиной, ее заместителяДмитрия Ленкевича, руководителя турнира Юрия Гаевского, и эксперта Федерации Дебатов Владимира Шахрура. В заключение был проведен небольшой ознакомительный тренинг для новичков.Начиная с субботы в рамках чемпионата 40 команд из Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Риги, Таллина, Петрозаводска, Костромы, Екатеринбурга, Новосибирска, на протяжении двух дней, сражались за кубок «колыбели российской демократии». Темы пяти отборочных раундов были интересны и разнообразны: выбор пола и сексуальной ориентации ребенка, массовые демонстрации, атеизм и религиозность, донорство преступника в пользу жертвы, финансирование демократии извне, и т.д..

Нужно заметить, что место проведения турнира расположено в Старом Городе — древнейшем месте Новгорода и всей России, поэтому участники могли использовать каждую свободную минуту, чтобы оглядеться, и даже простая подготовка к раунду превращалась в прогулку с осмотром достопримечательностей. А финал и церемония награждения прошли в здании Администрации Великого Новгорода.

В полуфинал Вышли Команды:

Евдокимов/Одинеца (Таллин/Рига)

Савосько/Жуков (МГЮА)

Белик/Вадюхин (МГУ)

Бокучава/Бокина (СПбГПУ/ Высшая Школа Экономики)

Крахмалев/Просвирякова (СпбГУ/МГУ)

Бесфамильная/Увайская (МГМСУ/МГЮА)

Еликова/Искаков (Екатеринбург)

Малащенко/Басов (Высшая Школа Экономики)Эти команды оказались сильнейшими после предварительных игр. Главный судья Екатерина Мошкина не жалела команды и давала сложные темы на протяжении всех отборочных раундов, где необходимо достаточно глубоко анализировать проблематику области.Финал не стал исключением — резолюция представляла собой вариацию «проблемы вагонетки». Мало того, тема оказалась невообразимо сложной с точки зрения психологии для любого человека — выбор между жизнью родного ребенка, и жизнями сотен людей, за которых ты несешь ответственность. Но ребята показали, что могут дебатировать и на непростых позициях. Команда первого правительства говорила о том, что жизнь человека бесценна, и мы не можем и не имеем права сравнивать одну жизнь и сотни жизней, но в ситуации критического выбора мы вынуждены использовать единственный инструмент сравнения — математический. Команда оппозиции парировала, что отец никогда не простит себе предательства семейных ценностей, и если мы применяем математический метод, то ничего святого в человеке не остается, само понятие морали умирает. Главным вопросом на вторых столах стал спор о личных ценностях человека. Да, утверждало второе правительство, он глубоко в них верит, но таким образом он признает, что такие же ценности могут быть у каждого человека в отношении своих близких. Второе правительство отвечало, что отцовская любовь к сыну сильна и глубока до уровня бессознательного, для отца нет ничего более святого, чем свой ребенок, и отец имеет полное моральное право и обязанность спасти одного, а не сотни. Одного, но самого дорогого.После долгого совещания судьи вынесли решение — победа досталась команде «Одри Хёпберн». Они получили главный приз — большой кубок. Все финалисты были награждены заслуженными медалями, а также призы от Новгородского Отделения Северо-Западного филиала компании «МегаФон». Из финалистов также выделилась команда «Больше боли», которая взяла оба кубка лучших спикеров — среди новичков и «старичков».

Ну а победителем в Речевом Поединке между Арсеном Гареевым (Москва) и Владимиром Шахруром стал последний, с чем мы его и поздравляем!Лучшим Судьей был признан Владимир Никул (ВШЭ). Организаторы поблагодарили всех судей чемпионата, а женской половине судейского штаба также вручили роскошные букеты, что стало своеобразной «изюминкой» церемонии награждения. Отдельная благодарность выражена Екатерине Мошкиной, которая обеспечила турнир отличным судейством и интересными темами.

Победителям во всех номинациях были вручены призы от партнера «Речевого Бугурта» - компании «МегаФон».

«Речевой Бугурт» стал очень добрым началом сезона 2012-2013 для всего российского дебатного движения. Спасибо всем, кто был с нами!Оргкомитет турнира выражает благодарность:- Отделу по делам молодежи Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, и лично Яковлеву Игорю Николаевичу, за неоценимую помощь на всех этапах организации и и проведения Турнира.- Новгородскому Отделению Северо-Западного Филиала ОАО «МегаФон» за обеспечение беспроводного интернета на протяжении всего турнира, а также призы участникам.- Руководителям и экспертам Федерации Дебатов за постоянную поддержку проекта парламентских дебатов в Великом Новгороде.