2517

Подведены результаты голосования за переименование проспекта Карла Маркса

На портале «Новгород.ру» завершилось голосование за название нынешнего проспекта Карла Маркса.

Голосование прошло с 1 по 25 ноября. Отметим, что подобный опрос на сайте газеты «Новгород» в настоящее время еще продолжается. Если вначале на том и на другом сайте «Карл Маркс» лидировал, то потом у него появился серьезный конкурент: Воскресенский проспект. Это вариант начал стремительно набирать популярность, что вызвало сомнения у новгородцев в честности голосования.

Так, на нашем портале за Воскресенский проспект из всех голосов лишь 4,31% были отданы новгородцами. Также за этот вариант была самая большая накрутка (мошеничество техническими средствами): при 677 голосах 283 были накручены. Накрутка была зафиксирована за все варианты, но не в таких количествах. При подведении итогов мы удалили все накрученные голоса. В результате, 63,03% опрошенных высказались за сохранение прежнего названия, 20,49% — за Воскресенский проспект, 9,41% — за проспект Воинской славы. Всего было отдано 1923 голосов.

Сегодня, 26 ноября 2010 года, результаты голосования мы передали вице-спикеру думы Великого Новгороде, председателю топонимической комиссии Елене Филипповой. По ее словам, результаты опросов важны, как срез общественного мнения. Ожидается, что 17 декабря состоится заседание топонимической комиссии, где будут рассмотрены разные мнения. Готово участвовать в решении данного вопроса и общество любителей древности.